В Харьковском антикоррупционном центре возмущены реакцией, вернее, полнейшим ее отсутствием, со стороны президента, центральной власти и силовых структур на многочисленные фальсификации на выборах мэра Харькова – второго по величине города Украины, стратегически важного центра.

По данным Гражданской сети «Опора», фальсификации на выборах городского головы Харькова были установлены на 40 участках в трех районах города, в результате чего одному из кандидатов Игорю Терехову «набросили» 715 голосов. По другим данным, добавили аж 1585 голосов, а фальсификации были в четырех районах города.

– Это даже не избирательные карусели и не покупка голосов за условную гречку. Здесь наглое переписывание протоколов, кража голосов других кандидатов. Однако на этом они не остановились. И в суды по обжалованию результатов выборов нарисовали новые протоколы участковых комиссий, в которых подделали подписи, например, наблюдателей «Опоры». Десятки статей Уголовного кодекса. Я такого не помню на выборах в Украине за последние десять лет точно, – говорит эксперт Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин. – Член ЦИК Ирина Ефремова вообще размышляет о фальсификациях в Харькове на выборах мэра в плоскости того, что «дописали» менее 1900 голосов, а посему все равно второго тура не было бы. По аналогии: вас избили, но не до смерти – ситуация неприятная, но живите с этим.

Центральная власть, силовые структуры отреагировали на ситуацию «громким молчанием».

– Как вам заявления и реакция гаранта Конституции Владимира Зеленского, Офиса президента, СНБО, Офиса генпрокурора, СБУ, МВД по фальсификациям на выборах мэра Харькова? Не видели? И я не видел. Очень громкое молчание, – отмечает Евгений Лисичкин. – Тема фальсификаций на выборах мэра Харькова понемногу исчезает из центральных столбцов национальных СМИ. Мы не видим создания в Верховной Раде ВСК или даже проведения брифингов по данной теме. В эфире главных ток-шоу страны на центральных телеканалах не скажут об этом ни слова... Почему так? Да потому что все со всеми договорились. У них все спокойно. Президент заявлял, что хочет построить в Украине страну мечты, но пока у него получилось сохранить «страну договорняков».