В Украине вступил в силу закон (№ 2351), усиливающий уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными. За нарушение правил предусматриваются довольно ощутимые штрафы.

Документ предусматривает увеличение штрафов за выгул собак без поводков и намордников и нормирует длину поводка животного на привязи – не менее 20 метров, для сторожевых собак – не менее 10 метров, сообщается на сайте Верховной Рады. Отмечается, что эта норма касается только пород собак, которые отнесены к категории опасных. Если владелец не уберет за своим животным во время пребывания в общественном месте, это будет квалифицироваться как административное правонарушение.

Также запрещается:
  • дрессировать животных жестокими способами;
  • оставлять животное без возможности укрытия в помещении или закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека, а также при температуре воздуха выше +20°C и ниже +5°C;
  • оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т. д.
Закон также запрещает работу передвижных зверинцев, зоопарков и выставок. Следить за соблюдением этой нормы должны местные советы. Кроме того, больше нельзя предоставлять фотоуслуги с дикими животными, попрошайничать с животными и дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий.

Документом также запрещается жестокое обращение с животными: убийство, замуровывание в подвальных помещениях, убийство временно изолированных бездомных домашних животных и регулирование численности животных биологически обоснованными методами и эвтаназией. Разрешены только биостерилизация, размещение в приюте.

Нарушение правил выгула собак предусматривает штраф от 170 до 340 грн. Если нарушение осуществляется повторно в течение года, штраф увеличивается до 340–510 грн. В то же время, если животное причинит вред здоровью человека или имуществу, то владельцу грозит штраф от 1700 до 3400 грн с конфискацией животного.

За жестокое обращение с животными человека можно привлечь к административной ответственности с 14 лет, а с 16 лет – к уголовной. Пострадавшее животное конфискуют, а его владельца — лишат права на содержание животных на пять лет.

Кроме того, за пропаганду жестокого обращения с животными может грозить ограничение свободы от одного до трех лет или лишение свободы от двух до трех лет с конфискацией животного.