Tак выбрать качественную резину для авто

Автомобильные шины можно отнести к категории расходных материалов. Покрышки обеспечивают надежное сцепление колес с дорожным покрытием и со временем изнашиваются. От их качества зависит безопасность, поэтому к замене резины необходимо подойти со всей ответственностью.
 
Чтобы купить зимнюю резину, недостаточно определиться с брендом. Выбор осуществляется с учетом диаметра дисков и параметров транспортного средства. Магазин Rezina ua предлагает большой выбор покрышек по приемлемым ценам с доставкой в любой регион Украины.

Критерии и особенности выбора колес

Параметры, на которые следует ориентироваться при покупке покрышек:
  • сезон эксплуатации - лето, зима или всесезонные;
  • рисунок и особенности протектора;
  • тип покрышек - камерный или бескамерный;
  • конструкция корда;
  • коэффициент скорости;
  • индекс нагрузки;
  • размеры изделия;
  • установочный диаметр.
Изначально следует определить, для какого сезона покупается резина. Летние покрышки могут быть универсальными или грязевыми, предназначенными для движения по загрязненному асфальту. Всесезонные модели считаются универсальными, но если для вас важна безопасность зимой, от их покупки лучше отказаться. Зимние модели могут предназначаться для сухого асфальта или гололеда. Для качественного контакта с обледенелой поверхностью колеса предусматривают шипы.
 
Шины могут оснащаться двумя типами протектора:
  • симметричный - наиболее распространенный вариант с направленным узором, что обеспечивает эффективный водоотвод и минимизирует вероятность аквапланирования;
  • асимметричный - обеспечивает увеличенное сцепление колес с дорогой, улучшает управляемость и курсовую устойчивость транспортного средства. 


Почти все шины, представленные в продаже, не предусматривают наличие камер. В качестве каркаса и силовой части колеса выступает корд. Практически все производители оснащают шины для легковых авто радиальными кордами. При выборе изделий необходимо обратить внимание на размер - он должен соответствовать размеру диска. Предварительно рекомендуем ознакомиться с сервисным руководством к своему авто - в нем могут указываться рекомендации по выбору шин.
 
Высота профиля колеса является одним из важных параметров. Данная характеристика должна быть указана в маркировке. Высота профиля определяет ряд параметров, в частности, устойчивость к пробоям. Низкопрофильные модели - не самый лучший выбор для разбитых дорог. Преодоление ям на высокой скорости может привести к повреждению резины. С другой стороны, низкий профиль обеспечивает лучшую управляемость.