Из-за сильного ливня 16 января едва не сорвалась первая контрольная встреча харьковского «Металлиста» на сборах в ОАЭ с ФК «Москва».

Разгулявшаяся стихия помешала автобусу с командой вовремя прибыть на матч. Целых четыре часа в пробках и по залитой дороге добирались спортсмены к месту встречи — на поле отеля «Офицерский клуб», в котором базируются москвичи.

Как сообщает официальный сайт «Металлиста», первый тайм прошел в равной борьбе. Команды временами завладевали инициативой, но выгоды от этого извлечь не могли — мешало состояние поля и брак в передачах.

Второй тайм в целом прошел с преимуществом москвичей. Они больше владели мячом, чаще били по воротам. Но засчитанных голов зрители так и не увидели, а вот незасчитанных во втором тайме состоялось еще два. Давыдов поразил ворота, нарушив предварительно правила на Помпилиу Стойка, а Макси Моралес отметился ответным забитым мячом из положения вне игры.

— Первая игра после отпуска в целом удалась, — комментировал поединок главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Приводим составы команд.

ФК «Москва»: Юрий Жевнов (Антон Амельченко 46), Олег Кузьмин (Виталий Калешин, 46), Мариуш Йоп (Роман Хубник, 46), Дмитрий Годунок (Айзек Окоронкво, 30), Андрей Луканченков (Помпилиу Стойка, 46), Петр Быстров (Пабло Барриентос, 46), Сергей Семак (к) (Александр Епуряну, 46), Бранислав Крунич (Станислав Иванов, 46), Павел Голышев (Томаш Чижек, 46), Роман Адамов (Макси Лопес, 46), Дмитрий Голубов (Макси Моралес, 46).

«Металлист»: Александр Горяинов (к), Северин Ганцарчик, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Виталий Бордиян, Александр Тришович (Роман Бутенко, 46), Валентин Слюсар (Александр Бабич, 78), Сергей Валяев (Сергей Костюк, 64; Алексей Курилов, 80), Эдмар, Марко Девич (Сергей Давыдов, 64), Руслан Фомин (Венанс Зезе, 46).

Предупреждены: Кузьмин, Адамов — Давыдов.

У «Металлиста» не смог сыграть Александр Рыкун, который потянул заднюю поверхность бедра, и Мирон Маркевич решил не рисковать здоровьем одного из лидеров. Что касается изменений в составе команды, то на сбор не поехали Нвоха (он будет отдан в аренду) и Алексей Антонов, буквально накануне отъезда потерявший загранпаспорт. Уже покинул расположение «Металлиста» Евгений Гаврюк. В составе команды тренируется бывший игрок донецкого «Титана», несколько лет назад выступавший за харьковский «Арсенал», 27-летний полузащитник Роман Бутенко.

Днем ранее футбольный клуб «Харьков» на сборах в Турции одержал свою первую победу, обыграв команду первой российской лиги — новосибирскую «Сибирь» — 3:2. Сибиряки первыми отличились на 12-й минуте, но еще до перерыва «горожанам» удалось после углового сравнять счет. Это сделал ударом головой Александр Пихур.

Второй тайм был уже почти полностью за харьковской командой. На 61-й минуте Пихур оформил «дубль», а закрепил успех партнеров на 68-й минуте Андрей Смалько, удачно сыгравший головой на опережение после хорошего навеса Кахабера Аладашвили. Некоторая расслабленность «Харькова» привела к голу в их ворота на 90-й минуте в результате несогласованных действий вблизи своих ворот.

Состав «Харькова» в игре с «Сибирью»: Худжамов, Панковец, Соколенко, Гунчак, Карамушка, Чеберячко, Батиста, Сучков, Белый, Пихур, Вукашинович. На замену после перерыва выходили Стойка, Смалько, Шевчук, Федота, Аладашвили.

16 января «Харьков» прилетел на родину, а уже сегодня вновь возьмет курс на Анталию.
Тем временем на заседании Бюро ПФЛ 15 января были определены даты проведения матчей 19-го тура «Биола Чемпионата Украины по футболу» и время телевизионных трансляций.

Анонс поединков
В пятницу, 29 февраля, в 19.00 состоится трансляция матча «Арсенал» — «Заря», а 1 марта будут показаны две игры: в 14.00 «Шахтер» — «Закарпатье» и в 16.00 «Металлист» — «Ворскла». В других поединках субботы встречаются: «Карпаты» — ФК «Харьков» и «Черноморец» — «Нефтяник-Укрнефть». Две трансляции намечены на воскресенье, 2 марта: «Металлург» З — «Металлург» Д в 14.00 и «Днепр» — «Динамо» в 16.00. В этот же день состоится матч «Кривбасс» — «Таврия».