Крещенские морозы будут слабыми, зато синоптики обещают снег и даже дожди.

Уже давно понятие крещенские морозы стало чуть ли ни легендарным. По-настоящему холодных Крещений за последние 25 лет было три — в 1995-м, в 1996-м, в 2000 годах. В этом году настоящих крещенских морозов можно не бояться. А через пару дней синоптики и вовсе предсказывают оттепель. Циклон, пришедший из региона Балтийского моря, будет определять погоду в Харьковской области 20 и 21 января. 

Сегодня регион остается в зоне действия сибирского антициклона. По информации руководителя группы метеопрогнозов Харьковского областного центра гидрометеорологии Евгении Ляшенко, днем 19 января температура воздуха будет всего лишь 3–5 градусов мороза, ночью — минус 4–9 градусов. Ветер юго-восточный, 5–10 м/с. Непосредственно на Крещение снега не будет, зато со следующего дня он посыплет как из рога изобилия. Причем 20 и 21 января метеорологи пророчат не только снег, а днем — даже с дождем и туманом. Дороги покроет гололедица. Неприятных ощущений добавит южный ветер — 7–12 м/с, местами 15–20 м/с. 

Постепенно температура воздуха будет повышаться. Если ночью 20-го будет 4–9 градусов мороза, то днем уже –3+2. В понедельник ночью снова выпадет небольшой снег, днем он перейдет в дождь, и снова будет туманно. Ветер юго-восточный, –7–12 °С, днем от минус трех до плюс двух градусов. Такая погода сохранится вплоть до 23 января.