В центре Харькова лже-полицейский остановил прохожего, проверил карманы, а потом избил и ограбил. Как распознать фейкового правоохранителя и может ли полиция проводить досмотр личных вещей на улице, разбирался «Вечерний Харьков»?

Как сообщили в патрульной полиции, на Бурсацком спуске в Харькове злоумышленник, представившись работником правоохранительных органов, остановил мужчину якобы для досмотра. Лже-полицейский потребовал, чтобы харьковчанин показал содержимое карманов, после чего забрал у него деньги, нанес удар в лицо и скрылся в неизвестном направлении. При отработке вызова патрульные обнаружили гражданина, который подпадал под ориентировку. Для выяснения всех обстоятельств происшествия и проведения соответствующих следственных действий на место вызвали следственно-оперативную группу.

Если полицейский решил подойти в темном парке


Как не оказаться в шкуре доверчивого прохожего, «Вечерний Харьков» поинтересовался у юриста Романа Чумака.

– Прежде всего, полицейский должен быть в форме. Если вас останавливает человек в гражданской одежде, это как минимум должно насторожить, – объясняет юрист. – Кроме того, сотрудник полиции обязательно должен представиться, указав звание, фамилию, имя и отчество, показать служебное удостоверение и назвать причину, по которой вас остановил. И на этом нужно обязательно настаивать, особенно если человек не в форме. Если сомневаетесь, сразу же звоните в полицию и проверяйте, действительно ли человек, который представляется сотрудником полиции, таковым является.

Если полицейский решил остановить вас в темном парке, лучше сбежать.

– Если сотрудник полиции подходит к вам в безлюдном неосвещенном месте, то, наверное, стоит осуществить действия, связанные с охраной своего здоровья и имущества – попросту бежать. Дело в том, что сотрудник полиции не имеет права подходить к вам в темном парке, это должно происходить в освещенном месте и в присутствии людей, – уточняет Роман Чумак.

Досматривать личные вещи на улице нельзя


Проводить досмотр личных вещей прямо на улице без согласия человека полицейский не имеет права.

– Можно провести только поверхностный осмотр, то есть провести рукой по карманам, по сумкам. Провести досмотр личных вещей, залезть рукой в карман, выпотрошить сумку без решения суда он не имеет права, – продолжает Роман Чумак. – Таким образом, человек имеет полное право отказать правоохранителю в совершении таких действий, и сотрудник полиции не может настаивать.

Правоохранитель вправе оформить административное или уголовное задержание, но для этого должен быть составлен соответствующий документ.

– Например, если вы совершили административное правонарушение, вас могут задержать на срок до трех часов. При этом составляется протокол об административном задержании. Если говорить об уголовном правонарушении, то задержать могут, имея на это определенные основания, и доставить в ближайший подрайон. Допустим, если ваши приметы совпадают с приметами человека, который находится в розыске. Либо на вас указывает свидетель как на участника преступления. Самая типичная бытовая ситуация – вас задержали в супермаркте за воровство, когда вы вышли из магазина, не заплатив за товар. Сотрудник полиции имеет право вас задержать и провести следственные действия. При этом он тоже составляет протокол о задержании, – рассказывает юрист.


Злоумышленники часто прикидываются правоохранителями


Преступные действия липовых правоохранителей — далеко не редкость, отмечает Роман Чумак и приводит в качестве примера недавнее нашумевшее задержание в Сумской области.

– Псевдосотрудники СБУ, прикрываясь фейковыми удостоверениями и якобы связями с руководством СБУ, требовали деньги у чиновников и предпринимателей региона, предлагая откупиться от привлечения к уголовной ответственности за несуществующие правонарушения, – рассказывает юрист. – Спецподразделение Службы безопасности задержало злоумышленников в центре Тростянца, когда те получали от потерпевшего часть оговоренной суммы.