Контролеры из «Харьковстандартметрологии» прошлись по торговым предприятиям, оптовым базам и АЗС…

С недавнего времени в Харьковской области действует рабочая группа, которая занимается выявлением опасных, некачественных и фальсифицированных товаров. В состав группы входят правоохранители, ГП «Харьковстандартметрология» и Главное областное управление по делам защиты прав потребителей. Генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Михаил Буденный рассказал, что работники его предприятия как члены этой группы уже проверили продукцию на 12 объектах. Среди них — оптовые базы, сеть оптово-розничной торговли, нефтебазы и автозаправочные станции. 

На большинстве предприятий нашли лишь незначительные отклонения от стандартов. Но вот к продукции нескольких фирм у проверяющих возникли серьезные претензии. Больше половины товара (на 188 тысяч гривен) пришлось забраковать. Среди проштрафившихся оказался ООО ТД «Купянский мясокомбинат». Колбаса «Паштетная пикантная» первого сорта этого завода не соответствовала требованиям ни по маркировке, ни по микробиологическим показателям. Контролеры паштетом не ограничились: во время проверки на складе мясокомбината взяли образцы вареной колбасы «Молочная прима» высшего сорта и копчено-вареной «Шейки юбилейной» из свинины — тоже, между прочим, высшего сорта. Образцы подвергли лабораторным исследованиям по физико-химическим и микробиологическим показателям. В мясных продуктах мяса оказалось меньше, чем полагается, зато выявилась завышенная доля крахмала и влаги (по рецептуре содержание этих веществ допускается, но в строго определенной дозировке). 

В ходе проверок восемь партий товара были запрещены к реализации, а в трех случаях табу было наложено на всю продукцию. Теперь предприятиям-нарушителям придется заплатить штраф в общей сложности 18 с половиной тысячи гривен. За нарушения стандартов восемь должностных лиц тоже оштрафуют на сумму 1122 гривны.