Мы с женой заключили брачный договор. Обстоятельства изменились и я хочу внести в него некоторые изменения или вообще его расторгнуть. Подскажите, возможно ли это сделать и как? Дмитрий

Брачный договор остается современным способом разрешения возможных имущественных недоразумений между супругами. Однако в каждое соглашение, даже нотариально удостоверенное, жизнь может внести изменения, поэтому существуют варианты редактирования брачного договора.

Как разъяснили в Минюсте, изменения в эту сделку вносятся по взаимному согласию супругов, которое также должно быть в письменном виде и нотариально удостоверено. Если же редактирования соглашения требуют интересы только одного супруга или их детей, то по решению суда при наличии существенных обстоятельств требование может быть удовлетворено.

Алгоритм расторжения договора следующий: необходимо обратиться в орган правосудия и указать вескую причину, например, невозможность выполнения договора из-за потери трудоспособности. Отдельно можно выделить и обстоятельства, позволяющие признать брачный договор недействительным. Это возможно, если такая сделка нарушает права и интересы одного из супругов или других лиц. В таком случае в судебном заседании должны быть подтверждены следующие факты:

– содержание брачного договора противоречит законодательству Украины, а также моральным устоям общества;

– волеизъявление одного из супругов при заключении брачного договора было несвободным и не отвечало его внутренней воле;

– брачный договор был направлен не на реальное наступление правовых последствий, обусловленных им.