С началом пандемии наш офис ушел на дистанционку. Казалось бы, живи да радуйся, что не нужно каждый день трястись в метро в час пик, тем более, когда такая заболеваемость. Однако я за два года вообще потеряла интерес  к жизни. Что это? Я так соскучилась по коллегам, что ли? Любовь Н.

По данным ВОЗ, от депрессии страдают более 264 млн человек всех возрастов во всем мире, пишет Liga.net. Депрессивное состояние может ухудшаться из-за стрессов на работе. Если во время выполнения рабочих задач вы испытываете печаль, тревогу, потерю мотивации, трудности с концентрацией внимания, непонятные приступы плача и скуки, то это примеры симптомов так называемой трудовой депрессии (work depression).

По данным Bureau of Labor Statistics, штатные работники тратят в среднем 8,5 часа в будни на работу и 5,5 часа в выходные и праздничные дни. Учитывая эту статистику, неудивительно, почему многие работники испытывают симптомы депрессии во время рабочего дня.

Что такое трудовая депрессия


– Работа может быть потенциальной причиной или фактором, способствующим депрессии в зависимости от уровня стресса, – утверждает в интервью Healthline психиатр доктор медицинских наук Рашми Пармар.

Признаки трудовой депрессии похожи на общие депрессивные симптомы. Самые распространенные: повышенный уровень тревожности; общее чувство скуки по поводу работы; низкий уровень энергии и отсутствие мотивации к работе; постоянное или длительное чувство печали, плохое настроение; потеря интереса к задачам на работе, особенно к тем обязанностям, которые раньше были интересны; чувство безнадежности, беспомощности, ничтожности или огромной вины; неспособность сосредоточиться или уделить внимание рабочим задачам; проблемы с запоминанием новой информации;
чрезмерное количество ошибок в ежедневных рабочих задачах; увеличение или снижение веса и аппетита; раздражительность и проявления гнева и т.д.

Посторонние могут не замечать


Некоторые признаки могут быть незаметны для коллег и близких. Однако, по словам Рашми Пармар, есть ряд общих признаков трудовой депрессии, на которые следует обратить внимание: отстранение или изоляция от других людей; плохая гигиена или значительное изменение внешности; нарушение дедлайнов, снижение производительности; безразличие, забывчивость, отстраненность в рабочих вопросах и т.д.

У каждого человека могут быть личные предпосылки роста проявления симптомов депрессии на работе. Однако есть общий перечень ситуаций, которые способны спровоцировать депрессивное состояние, напрмиер: ощущение, что ваша работа под угрозой;
работа в токсичной среде; недостаточная заработная плата; ненормированный график; отсутствие баланса между работой и личной жизнью; работа в условиях, не соответствующих личным ценностям; выполнение работы, не способствующей достижению карьерных целей; сплетни среди коллег; длительные смены, нарушающие распорядок дня и режим сна.

Как влияет дистанционная работа


Дистанционная работа – это, с одной стороны, удобно и экономно, а с другой – нарушение границ между личной и профессиональной жизнью. Кроме того, работа дома может приводить к ощущению одиночества и изоляции. Что касается рабочих чатов, переписки и видеозвонков, то, по словам Рашми Пармар, решение рабочих вопросов онлайн в нерабочее время может иметь негативные последствия.

Находясь дома, вообще сложно контролировать свой рабочий график, поэтому сверхурочная работа может усугубить симптомы депрессии со временем.

Главный совет экспертов – найдите время на перерыв вне рабочего стола или офиса. Это может быть десятиминутная пауза для двигательной активности, стакана воды или чашки кофе. Во время обеденного перерыва выйдите на улицу, прогуляйтесь – любая подвижность способна улучшить психическое здоровье.

Возьмите за правило выполнять в течение дня дыхательные упражнения, медитативные или практики для концентрации внимания. Ну и нелишним будет обратиться к психотерапевту, который сможет определить правильный курс лечения депрессии.