Авария в четырех общежитиях аграрного университета им. Докучаева почти на две недели оставила без тепла их обитателей.

Беда пришла в первых числах нового года. В ночь с 3 на 4 января Роганская ТЦРП, обслуживающая микрорайон, неожиданно отключила подачу тепла в общежития, причем, как утверждают университетские хозяйственники, их об этом предупредить забыли. В трубах осталась холодная вода, при двадцатиградусном морозе она замерзла. Как следствие, старые трубы не выдержали напора льда и начали трещать по швам. 6 января тепловики опомнились и начали подавать в общежития тепло, но было уже поздно. В результате аварии жилье для полутора тысяч студентов стало непригодным для проживания. Хорошо, что в это время практически все они были на каникулах. 

К ликвидации последствий аварии в университете приступили достаточно оперативно, стараясь успеть к 20 января, когда студенты должны вернуться на занятия. На помощь пришли тепловики, газовщики, эмчаэсники. 

Выручили и коллеги из других вузов: они перечислили аграрке на восстановительные работы больше ста тысяч гривен. На сегодняшний день в двух общежитиях уже выполнены ремонтные работы и они подключены к теплу. Заканчивается восстановление системы отопления и в оставшихся двух общежитиях. Как заверил ректор университета Сергей Булыгин, в воскресенье все общежития смогут принять студентов. 

Кто прав, кто виноват? 

Пока одни работали, другие решали: как могло случиться подобное? Шутка ли, ремонтные работы потянули, по самым скромным подсчетам, на триста тысяч гривен. Кто должен отвечать? 

Тепловики поспешили сразу от всего откреститься. Как заявил директор областного коммунального предприятия «Харьковские теплосети» Андрей Яровой, во всем виновато руководство университета: 

— Они просто решили сэкономить. Не проведя технических расчетов, самостоятельно уменьшили диаметр входных отверстий труб. Поэтому и не прошло тепло в двадцатиградусный мороз. 

Поддержали позицию тепловиков и в облгосадминистрации. 

— Причина аварии в общежитиях университета — некомпетентность, серьезные просчеты со стороны руководства вуза и халатная бездеятельность инженерно-технической службы университета, — заявил начальник ГУ агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Михаил Жорник

Подобной позиции придерживается пока и заместитель министра Минагрополитики Сергей Мельник, который побывал в Харькове. 

Однако руководство вуза категорически не согласно с обвинениями в свой адрес. Как считает ректор университета Сергей Булыгин, во всем виноваты тепловики. 

— Никакие отверстия мы сами менять не можем, — пояснил он. — Это делают Теплосети, там везде стоят их пломбы. 

Причину аварии ректор объясняет тем, что отопление отключили 4 января из-за порыва на внешних теплотрассах, но университет об этом оповестить забыли. 

Латанием делу не поможешь 

Между тем за последние три месяца в студенческом городке произошло около семидесяти случаев повреждений теплосетей. Земля вокруг студенческого жилья до сих пор перерыта. На тепловиков не устают жаловаться. 

Кстати, университетское руководство неоднократно обращало внимание «ХТС» на низкое качество услуг. По словам первого проректора университета Владимира Пузика, вуз регулярно рассчитывается за тепло, но температура как в общежитии, так и в университете остается низкой. Осенью по этой причине в университете даже два раза отменяли занятия. А в самих общежитиях, по словам их обитателей, еще до аварии температура выше 16 градусов не поднималась. 

Но требования вуза особых последствий не имели: обветшавшая система теплосетей, похоже, не в состоянии предоставить более качественную услугу. Справедливости ради нужно отметить, что внутридомовые теплосети (за которые отвечает непосредственно руководство вуза) также давно не ремонтировались. Здания общежитий, построенные в семидесятых, давно требуют капитального ремонта, денег на который, как всегда, не хватает. 

Кстати, во время ликвидации аварии в одном из общежитий полностью поменяли трубы и радиаторы. Как говорится — не было бы счастья. 

В связи с последними событиями в университете рассматривают возможность перевода общежитий на систему автономного отопления. 

— По расчетам получается, что это дешевле, чем платить каждый год больше миллиона за тепло и не получать его, — заявил первый проректор Владимир Пузик. 

Точку в этой аварийной истории должна поставить специальная правительственная комиссия во главе с заместителем министра Сергеем Мельником. Возможно, ее работе помогут сотрудники СБУ, которые заинтересовалась происшедшим.