В день годовщины гибели Евгения Кушнарева на здании горисполкома открыли мемориальную доску. «Политик с большой буквы, ответственный человек, настоящий друг» — эти слова услышали тысячи харьковчан, пришедших в этот день на площадь Конституции почтить память этого человека.

На церемонию открытия памятного знака прилетел даже Виктор Янукович, а с ним и другие видные «регионалы». Пришли к гор­исполкому в этот день и члены семьи Евгения Петровича Кушнарева. 

— Я видел, сколько людей утром пришли на кладбище, чтобы вспомнить отца. Я знаю, что их будет еще больше, — сказал на открытии сын Евгения Петровича Андрей Кушнарев

— Я помню, как ровно год назад, в тот тяжелый день, нас согревали сердца людей, которые в холод и под дождем ждали часами, чтобы сказать отцу короткое «прощай». Сейчас я стою здесь, у здания Харьковской мэрии, где много лет назад состоялось рождение Евгения Петровича как профессионального управленца — открытого и публичного политика. Я глубоко убежден, что именно победа в первых демократических выборах была главной победой его линии, победа, которая открыла новую историю Харькова. Именно здесь формировалось местное самоуправление, здесь зарождались принципы открытости и доступности власти. Сюда приезжали первые иностранные делегации. И где бы в дальнейшем ни работал мой отец — он всегда сердцем был в дорогом ему городе. Спасибо вам всем, что вы помните его. 

Символом Харькова назвал городской голова Михаил Добкин экс-мэра и экс-губернатора. 

— Год назад мы потеряли друга, товарища. Мы потеряли человека, который является сегодня символом Харькова, потому что вся жизнь нашего города, начиная с момента независимости Украины, была неразрывно связана с Евгением Петровичем. Главная цель всей его жизни — служение людям, городу и области. Я горжусь тем, что знал этого человека. И благодарю судьбу за то, что мог учиться у этого человека. Нам всем его не хватает: и в большой политике, и здесь, в Харькове. 

Барельеф изготовили за два дня 

Мемориальную доску расположили справа от одного из входов в здание горисполкома. Автор знака, скульптор Сейфаддин Гурбанов, признался корреспонденту «Вечернего Харькова», что работу пришлось выполнить в кратчайшие сроки. 

— Эскизы нужно было сделать буквально за считанные дни — их утверждали перед Новым годом. Сначала был вариант сделать фигуру почти в полный рост — как бы выходящим из камня, но потом остановились на проекте меньшего размера. Чтобы портрет не потерялся на таком большом здании, пришлось потрудиться, чтобы соблюсти пропорции, — не скрывает творческих сомнений Сейфаддин Гурбанов. — Основную идею — трагедию — я подчеркнул рваными, резкими штрихами. Постарался донести и характерную для Евгения Кушнарева уверенность во взгляде. 

Памятная доска сделана из гранита и полностью вручную, в том числе и полировка камня. Барельеф скульптор изваял из бронзы. Портрет делал по фотографиям, но их было очень мало, рассказывает Сейфаддин Гурбанов, времени на поиски не оставалось. Поэтому в основу работы лег снимок с обложки одной из книг Евгения Кушнарева, а по другим фото «доосваивал» фас и профиль. Над эскизами работал несколько дней, а слепил быстро — буквально за два дня, потому что хорошо знал Евгения Петровича. Основные 15 работ скульптора, с которых, собственно, и началось творчество Сейфаддина Гурбанова в Харькове — сделаны во время губернаторства Евгения Петровича. Именно при Евгении Кушнареве Сейфаддин Гурбанов стал заслуженным художником, скульптора наградили и «Слобожанской славой». 

— Евгений Петрович очень любил и ценил искусство. Это давало мне и вдохновение, и стимул, — говорит скульптор. 

Оценили работу Гурбанова и сейчас. В период работы над портретом в мастерской скульптора побывало очень много людей, в том числе и члены семьи Евгения Кушнарева. Работа всем понравилась, уверяет автор.