Несмотря на полезность брюссельской капусты, ее любят далеко не все. Действительно, мороженная брюссельская капуста часто горчит, а у свежей характерный резкий запах. Поэтому важно правильно обработать и приготовить этот овощ.

Покупая свежую брюссельскую капусту, выбирайте плотные кочанчики, те, что покажутся вам тяжелыми для своего размера, а также без желтизны и пятен. Они должны быть упругими, зелеными и плотными, а верхние листки на них не иметь грязи и, тем более, гнили. Стебель обязательно должен быть белым, но не желтым – это говорит о несвежести продукта. Самые аппетитные и сочные – маленькие кочанчики, так что не стоит брать слишком большие.

Перед началом кулинарной обработки срежьте основание кочерыжки, удалите внешние листья и промойте капусту в воде с уксусом.

Брюссельскую капусту чаще всего готовят в два этапа: сначала отваривают в подсоленной воде или на пару 5-7 минут (для замороженной достаточно трех минут), пока она не станет мягкой на прокол вилкой, а затем обжаривают или запекают. Если переложить отваренную капусту в ледяную воду, она приобретет ярко-зеленый цвет.

Если брюссельскую капусту готовить слишком долго, она становится чересчур мягкой и приобретает резкий, неприятный запах. Недоваренная капуста ничуть не лучше, поэтому желательно точно следовать рецептам.

Брюссельская капуста – это универсальный, очень вкусный и полезный продукт, стоимость которого сравнительно невысока, а приготовление не отнимет слишком много времени. Так что если вы все еще не включили ценный овощ в свой рацион, поспешите исправить это упущение.