Число 19 стало символичным для проведения экологически чистых фестивалей. В мае прошлого года ассоциация независимых музыкантов «Вдох» вместе с графиками и дизайнерами организовала фестиваль с одноименным названием. 19 января нынешнего года инициатива перешла в руки джазовых музыкантов Харькова.

Если весенний «Вдох» преимущественно наполнял рок, то зимний «Jazzper fest» заполнили звуки современного джаза. Выступление артистов сопровождал видеоряд на тему экологии. Живая природа равнозначна живой музыке. Не зря эмблемами фестиваля стали птица, рыба, лось и веточка дерева. У каждого из них свой характерный голос и способ звукоизвлечения, так же как и у музыкальных коллективов, которые выходили на сцену. 

В фестивале участвовали девять бэндов. S.Mart Sound, 4. А.Й. К.А., Acoustic Quartet, MAGNIFIKA — это джаз, который живет в Харькове. Трио Сергея Овсянникова и Млада — популярные киевские коллективы. Интернациональный состав Shopping Hour — это сплав украинского, сербского и иранского лаунжа. Хедлайнерами фестиваля стали группы Kaktus Fresh (Украина) и «Novox» (Франция). 

Kaktus Fresh — это коллектив Дмитрия Александрова. Знаменитый «side-man» после распада группы «Схід-Side» создал свою. Каждый из музыкантов коллектива — отдельная страничка в истории украинского джаза. На фестивале они выступали квартетом. После миграции «Схід-Side» в Киев для Дмитрия «Бобина» (Александрова) участие в фестивале — это первое выступление музыканта на большой сцене в родном городе. 

Семь музыкантов из французского коллектива «Novox» не только в Харьков, но и в Украину приехали впервые. «Novox» существует около пяти лет. Как говорят сами музыканты, их музыка — отличный саундтрек к фильмам 70-х годов. Именно поэтому у них большая аудитория.