На днях в вестибюлях станций и в вагонах харьковского метрополитена появились стенды с яркими поэтическими текстами. Их авторы – поэты из чешского города Брно, побратима Харькова. Такое же знакомство с харьковскими поэтами происходит сейчас и у пассажиров трамваев в Чехии.

Среди 18 презентованных городом-побратимом поэтов – авторы разных поколений:– от классиков Мартина Райнера, Яна Скацелы, Виолы Фишеровой до наших современников Тимо, И.Г. Крховского. На плакатах размещены QR-коды и, отсканировав их, можно познакомиться с авторами ближе – прочитать биографии, узнать больше их произведений.


У некоторых трамваев есть имена


Аналогичная презентация харьковских поэтов стартовала и в Брно. По разным маршрутам начали курсировать 15 трамваев с плакатами, на которых Харьков презентовал творчество наших знаковых авторов. Среди них – один из первых харьковских поэтов Иван Орновский, поэты-философы ХVIII века Григорий Сковорода и Семен Климовский, романтики Михаил Петренко и Яков Щеголов, модернистка Кристина Алчевская; один из популярнейших лириков начала ХХ века Александр Олесь; авторы 1920-х годов Владимир Свидзинский, Михаил Семенко, Павло Тычина, Наталья Забила, Майк Йогансен, Василий Мисик; лирики 1970-х Александра Ковалева, Анатолий Перерва, Владимир Бойко и наши современники Сергей Жадан, Артем Полежака, Олег Коцарев.
Передвижная презентация харьковской и брненской поэзии проходит в рамках проекта «Поэзия в движении».

– В транспорте люди проводят время в режиме непредвиденного ожидания и часто используют его, чтобы что-то почитать, – рассказывает куратор проекта заместитель директора Харьковского литературного музея Татьяна Пилипчук. – В прошлом году у экс-директора Чешского центра в Украине, координатора проекта Луцие Ржегоржиковой возникла идея реализовать проект «Поэзия в движении» в Харькове и Брно, чтобы два города поговорили на языке поэзии. Она предложила нашему музею сделать подборку – несколько авторов и строки из их произведений. В свою очередь, Луцие Ржегоржикова начала работу над созданием подборки произведений поэтов Брно для харьковского транспорта. В Брно нет метро, но трамваи в этом городе – настолько популярный вид транспорта, что у некоторых есть даже имена. Это было партнерское сотрудничество город-город, мы работали через департаменты международного сотрудничества.


С ХVIII века до сегодняшнего дня


Сначала предполагалось сделать подборку авторов одного периода, но в литмузее не смогли остановиться и решили рассказать о поэзии Харькова начиная с ХVIII века до сегодняшнего дня. Кроме того, обнаружили такую массу хороших текстов, что в процессе создания проект обогатился и информацией, и поэзией.

– Мы знали, что в Харькове много хороших поэтов, но нашли такое множество хороших текстов, что нам сложно было сделать подборку – постоянно хотелось большего, – делится Татьяна Пилипчук. – Поэтому мы предложили более широкую версию: если сначала говорилось о подборке до десяти авторов, после – уже до 20 авторов, которых мы можем представить. Мы давали намного больше текстов, чем просто строчки от авторов, было нужно, чтобы в Брно сами решили, какие стихи будут удачнее для чехов. И тогда для усиления проекта возникла идея создать еще и сайт, чтобы разместить больше текстов и информации (charkov.dpmb.cz/ua.html).

Поэт оставит в Харькове чешский след


«Поэзия в движении» будет реализоваться в течение месяц. Презентация стихов стала частью крупного проекта «Харьков в Брно, Брно в Харькове». Партнеры – консульство Украины в Брно и почетное консульство Чехии в Харькове. Культура – одно из направлений партнерской программы с чешским городом-побратимом. Она продолжится и в следующем году. Как сообщила Луцие Ржегоржикова, весной известный чешский поэт и стрит-артист Tимо отправится в Харьков на исследовательскую резиденцию, чтобы создать произведение, которое оставит в Харькове чешский след. Кроме того, в Харькове планируется выставка фотографий архитектурных объектов 80-х годов прошлого века, которая продемонстрирует параллели и отличия между развитием архитектурной среды в Брно и в нашем городе.