В ноябре Харьковской таможней обеспечено поступлений в государственный бюджет Украины на сумму более полутора миллиардов гривен. Это больше, чем в предыдущем месяце.

В ноябре субъекты внешнеэкономической деятельности, работающие в зоне ответственности  Харьковской таможни, перечислили в госбюджет 1 514,3 млн грн, что на 1 млн грн превысило поступления в предыдущем месяце (октябрь 2021-го – 1405,8 млн грн).

В Харьковской таможне отметили, что план поступления таможенных платежей в ноябре  выполнен на 106%, а среднедневные поступления составили 68,8 млн гривен.

Произошло увеличение весового товарооборота по сравнению с предыдущим месяцем. Так, если в октябре весовой товарооборот составил 295,6 тысячи тонн, то в ноябре – 344,8 тысячи тонн.

Такая же положительная динамика и со стоимостным товарооборотом, который по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 700 млн грн и составил 6,4 млрд гривен.

Среди факторов, повлиявших на поступления в государственный бюджет Украины в ноябре 2021 года, – увеличение таможенных платежей по таким бюджетоформирующим товарам, как табак и промышленные заменители – 205,5 млн грн, топлива минеральные – 170,8 млн грн, оборудование и механические устройства  – 148,8 млн грн, пластмассы и изделия из нее  – 145,7 млн гривен.

Кроме того, в таможне сообщили, что по результатам организации работы по обеспечению взимания таможенных платежей, в ноябре этого готда дополнительно направлено 79,6 млн грн, которые удалось получить за счет контроля таможенной стоимости товаров, классификационной работы и контроля за определением страны происхождения.