Субботники по уборке мусора уже стали традицией в Харькове и области. Коммунальщики не могут справиться. Так что одни – засоряют, другие – вычищают. На сбор отходов собрались активисты близ Бабаев.

Ващенков бор, расположенный вблизи Бабаев. Эта территория Бабаевского лесничества находится рядом с трассой, вплотную к городу, жители которого не стесняются вывозить сюда мусор, а дальнобойщики – загромождать отходами жизнедеятельности.

– Мусор разнообразный, начиная от баклажек, бутылок, заканчивая промышленным – это то, что «швейки» вывозили. Здесь есть то, что лежит годами, десятилетиями. Проблема насущная – автомобильный автохлам, который не принимает ни один полигон. И недобросовестные водители вывозят в лес. И еще одна большая проблема – дальнобойщики, чтобы не останавливаться, выбрасывают в окно баклажки с мочой, – рассказывает экозащитник Артур Ковалев.

Свое свободное время неравнодушные харьковчане уделяют уборке мусора. Сотрудники Жовтневого лесхоза присоединились к акции по очищению леса.

– Возможно, это у людей на подсознании – заехать куда-нибудь, выбросить мусор, спрятать, чтобы никто не видел, бросить в кусты, – сетует старший мастер леса Бабаевского лесничества Сергей Сидоренко. – Есть подобные элементы – загрязняют такие живописные места.

«Чистые Уды», «Чистый лес» – харьковские экозащитники не устают убирать территории рек и зеленые насаждения. Между тем областные власти никоим образом не вмешиваются в ситуацию. Руководство области не занимается экологическими проблемами в регионе и оставляет решение данных вопросов небезразличным жителям области.