К рождественским и новогодним праздникам Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства презентует выставку декоративной росписи «Зимова феєрія».

«Зимова феєрія» откроется 17 декабря. Авторами выставки станут мастера Харьковской области. Тематика работ – зимние мотивы, выполненные декоративной росписью и работы мелкой пластики: праздничные атрибуты.

– С 19 декабря начинается период новогодних праздников, поэтому мы решили открыть выставку накануне Дня святого Николая и посвятить ее зимней росписи, – рассказывает ведущий методист отдела возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности ООМЦКИ Тамила Педан. – Мы предложили мастерам создать работы в холодных сине-голубых цветах, напоминающих изморозь на окнах. Вместе создаем сказочное настроение.

На выставке планируют экспонировать панно, картины, расписные шкатулки, посуду, украшения и другие декоративно расписанные вещицы. В материалах участников не ограничивают. Это может быть роспись на холсте, керамике, дереве.

В выставке примут участие мастера, работающие в самых разных техниках декоративной росписи. Часть работ представят заслуженные мастера народного искусства Украины Александр и Тамара Вакуленко, а также их ученики. Супруги Вакуленко – известные мастера петриковской росписи. Традиционно такая роспись создается в ярких летних красках. Однако для маститых художников не составит труда переосмыслить традиции этой техники и охладить петриковку зимними красками. Тем более что такой опыт у них уже был.

– Традиционная петриковка соединяет зеленые, красные, желтые цвета, – рассказываеь председатель Харьковской областной ячейки Национального союза мастеров народного искусства Украины Александр Вакуленко. – И жизнь, и искусство не стоят на месте, традиции, в том числе и в петриковской росписи, тоже развиваются, поэтому мы используем разные гаммы.

– Красно-желто-зеленая – самая простая и очень заезженная петриковка, – отмечает Тамара Вакуленко.– Петриковка более высокого уровня применяет очень сложные цвета. Она демократична и не ставит перед художником жестких рамок. Мы делаем то, что считаем грамотным, гармоничным и красивым. Например, мы с Александром Сергеевичем расписывали много интерьеров. Безусловно, огромная роспись на стенах в красно-желто-зеленых цветах будет резать глаз. Маленький элемент может быть в кричащих цветах, чтобы его заметили, а крупная роспись интересна, если она нестандартна, оригинальна и применима к современному интерьеру. Для выставки мы с учениками подберем холодную гамму.

«Зимова феєрія» будет размещена в зале на первом этаже ООМЦКИ, который стал визитной карточкой  центра. Выбор места экспозиции неслучаен. Потолок в зале выкрашен в бирюзовый цвет и декорирован нарядной старинной лепниной, и морозная тематика выставки гармонично впишется в это пространство, считает Тамила Педан.

«Зимова феєрія» будет экспонироваться до 15 января.