Заместитель городского председателя Харькова Игорь Шурма инициирует создание авиарейса "Львов-Харьков".

"Оценивая события 22 января 90-летней давности с точки зрения исторической ретроспективы, необходимо отметить, что Акт Злуки (хоть и очень кратковременный и во многом формальный) сыграл выдающуюся роль в развитии национального политического мышления на будущие десятилетия. И этот Акт сыграл очень важную роль в формировании государственно-созидательного мышления украинского народа. Но, к большому сожалению, через 90 лет, учитывая политические моменты, отличия (которые являются объективными или субъективными) исторического, правового, социально-политического, культурного, бытового или религиозного содержания, поставили в украинской действительности большие вопросительные знаки об общности Востока и Запада Украины", - отметил Игорь Шурма.

"Сегодня нужно создать условия для максимального познания и понимания между людьми с абсолютно географически противоположных точек Украины. И я, как заместитель городского председателя Харькова, говорю, что имеется очень много общего между людьми, которые живут 80 км от границы с Евросоюзом, и людьми, которые живут 80 км от границы с Россией. К слову, когда был Акт Злуки, это был кордон с Антантой, с одной стороны, и с большевистской империей, с другой. И вот сегодня мы имеем аналогичные проблемы. Мне кажется, что было бы очень хорошо, чтобы люди имели возможность непосредственного общения - не через политические месыджы, не через СМИ, а имели возможность приехать друг к другу. Сегодня мы понимаем, что те 1 100 км преодолеть в Украине совсем не так просто: поезд едет фактически полтора суток, автомобиль - это то же самое время дороги. Поэтому в настоящее время очень актуальным было бы создание такого воздушного моста между первой столицей Украины - Харьковом и городом, где зарождалась, рождалась и происходила идея национальной самоидентификации Украины - Львовом", - отметил заместитель городского председателя Харькова.

По мнению Игоря Шурми, если "бизнес-элита и интеллектуальная элита будут иметь возможность через два часа пересечь по диаметру Украину и попасть в выдающиеся места обоих городов", то это будет очень хорошо. "Например, харьковчане смогли бы увидеть, откуда же выходит тот большой национальный дух в украинском настоящем. Поэтому открытие такого авиамоста, мне кажется, позволит людям больше познать друг друга и дать меньше возможностей для разыгрывания того искусственного противостояния культурно-бытового, религиозного или политического характера", - отметил он.

Игорь Шурма также сообщил, что в этом вопросе "сегодня ведется поиск авиаперевозчиков, которые могли бы освоить этот рейс". "Здесь нужно понимание между львовским и харьковским авиаотрядами. Для этого должен быть отработана и экономическая составляющая. Но я убежден, что такой авиамост не только имеет право на жизнь, но и будет эффективным не только из политической, но и с экономической точки зрения", - резюмировал он.