В Международный день прав человека, 10 декабря, в Харькове были представлены результаты третьей волны опроса "Что украинцы знают и думают о правах человека", который с 2016 года проводится каждые два года.

Подавляющее большинство (87%) жителей восточных областей, в частности Харьковщины, избрали свободу первой из важнейших ценностей для прав человека. Такие данные были получены во время общенационального опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром прав человека ZMINA при поддержке проекта "Права человека для Украины", внедряемого Программой развития ООН (ПРООН) в Украине и финансируемого Министерством иностранных дел Дании. На втором месте в перечне основных ценностей находится безопасность (77% опрошенных), на третьем – справедливость (74%), далее идут свободное развитие личности (68 % – наибольший показатель в Украине) и равенство (64%).

Что касается прав, на востоке Украины, как и на Харьковщине и в целом в стране, право на жизнь занимает первое место среди приоритетов — его отметили 87% опрошенных. Право на социальное обеспечение идет вторым (61%), далее – право на образование (60%), право на свободу и личную неприкосновенность (59%), право на труд (54%).

По пятибалльной шкале соблюдения прав человека украинцы оценивают в среднем в три балла. По мнению большинства жителей востока, за предыдущий год ситуация по обеспечению прав человека и основополагающих свобод в Украине не изменилась (42% против 36% в целом по Украине).

– На востоке Украины респонденты немного пессимистичнее, однако такая ситуация по большинству общественно политических вопросов – развитию страны, экономическому состоянию, политической ситуации, – отметил аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Андрей Сухарина.

Оценивая проблему дискриминации, жители востока чаще заявляли о существовании дискриминации по инвалидности (35%), возрасту (33%), национальности (31%), сексуальной ориентации (28%), имущественному состоянию (23%). Лишь 7% респондентов заявили, что в Украине никого не дискриминируют.

По словам главы Центра прав человека ZMINA Татьяны Печончик, ситуация с Covid-19 заставила украинцев более активно защищать свои права. Если в 2016 году 42% всех опрошенных респондентов прибегали к защите своих прав в повседневной жизни, то в конце 2020-го таких было уже 60%. А еще стало больше тех, кому удалось успешно отстоять свои права — 15% в 2016 году и уже 19% в 2020 году.