К Новому году Харьковский государственный академический драматический театр им. Т. Г. Шевченко презентует детскую сказку «Зоряна мандрівка». Театр приглашает поучаствовать в космической детективной истории, но предупреждает, что зрителя ждут не только приключения, но и монстры, которые готовы на всякие пакости.

Премьера спектакля состоится 25 декабря.

– «Зоряна мандрівка» ставится по пьесе современного украинского драматурга Неды Нежданы, – рассказывает режиссер спектакля Маргарита Пронченко. – Эта пьеса для детей очень интересная, интерактивная, в квестовой форме, с детективной историей, классными персонажами, нетипичным новогодним сюжетом.

Нужно радоваться  каждому дню


«Зоряна мандрівка» – увлекательное шоу с песнями, танцами, яркими световыми эффектами. Спектакль активно готовится к премьере – остались финальные репетиции. В спектакле задействованы и профессионалы – актеры театра имени Шевченко, – и студенты. На репетициях, по словам режиссера, артисты придумывают изюминки, дурачатся, куражатся, импровизируют – одним словом, ловят кайф. Для создания сказочного космического колорита подготавливают сценические фишки.

– Вместе с художницей театра имени Шевченко Тамарой Левшиной мы продумали декорации, сценическое пространство. Шьются интересные, красивые новогодние костюмы: красивые, интересные и точно непростые – новогодние и космические, – делится Маргарита Пронченко.

«Зоряна мандрівка» рассчитана на детей от пяти-шести лет, но спектакль интересен и взрослым.

– Главная тема, которая звучит в пьесе – всегда нужно верить в добро и настоящую дружбу, и тогда никакие преграды, никакие подлости космических монстров не будут страшны, – говорит Маргарита Пронченко. – Помимо этого звучит очень много тем и для взрослых. Казалось бы, детская сказка, но в ней называются такие простые вещи, о которых мы забываем – что нужно радоваться, улыбаться каждому дню, и тогда жизнь будет прекрасна.

От меда Пасечницы можно превратиться в прилипалу


Ведущие персонажи сказки – добрые клоуны, которые спасают Новый год от космических монстров. На Деда Мороза и Снегурочку нападают чудовища, заражая их вирусами неведомой болезни. Спасение можно найти в Тридесятой галактике на планете Большого Дракона. Здесь растет волшебный цветок, запах которого излечивает от болезни. Но карту, по которой можно добраться до планеты Большого Дракона, разорвали и разнесли ее части по разным планетам злые космические монстры. В поисках чудо-лекарств два клоуна путешествуют по планетам Золотых Пчел, Золотых Снов и Большого Дракона, где их ждут невероятные приключения. Монстры всеми силами стараются им помешать.

Сначала Клоуны телепортируются на планету Золотых Пчел и встречаются там с Пасечницей, которой монстры отдали фрагмент карты. Роль Пасечницы исполняет актриса театра Шевченко Татьяна Турка.

– Раньше Пасечница хорошо пела, но как-то сильно разозлилась, и у нее исчез голос, – рассказывает о персонаже актриса. – Помочь ей вернуть голос может волшебный мед, который находится в одном из горшочков. Но горшочков с медом множество, и она никак не может найти нужный. Потому и стала злой, возненавидела мед, и это отравляет весь мед на планете Золотых Пчел. Тот, кто его отведает, превращается в липучку.

Татьяна Турка говорит, что ее персонаж не однозначный и противоречивый. В общем-то Пасечница добрая, но однажды сильно рассердилась, и потому лишилась голоса.

– Нельзя сильно сердиться, иначе можешь навсегда что-то утратить. Кроме того, Пасечница очень одинока: она живет одна на планете с пчелками и мечтает о друге или второй половинке. И когда кто-то – пусть даже монстры – появляется на ее планете, она очень хочет подружиться. НАК самом деле она не злая – просто выполняет задачу, которую перед ней поставили космические монстры, – говорит Татьяна Турка.

Кстати, в сказочном детективе история Пасечницы заканчивается хеппи-эндом. К ней снова возвращается вокальный талант. В спектакле сначала поет исполнительница роли Пасечницы, а затем подключается голос величайшей оперной певицы XX века Марии Каллас. Это очень классная идея, считает Татьяна Турка.


Монстров привлекли к общественным работам


Роль главаря космических монстров исполняет артист театра имени Шевченко Андрей Борис.

– Как сказал наш главный режиссер Степан Пасичник, получается детектив. Я главный антагонист в этой сказке, – рассказывает актер. – Нас трое: я и двое помощников. Дед Мороз решил зажечь новогоднюю звезду в самом темном уголке галактики прямо над нашим логовом, а нам это не понравилось. Мы решили это дело прекратить и заразили Деда Мороза вирусом. Мои помощники украли карту, принесли мне, и я распорядился порвать ее и разнести по разным планетам. Клоуны и монстры вместе попадают на эти планеты, и у них происходит целое действо. Мы постоянно мешаем клоунам найти карту. Когда я взял в руки текст, то сразу представил для себя этого негодяя. Для меня это некая компиляция между главным бандитом и монстром, которых мы можем увидеть в фантастических экшнах. Для себя я решил, что мой персонаж умный, прямой и жесткий. К счастью, в результате у клоунов, все получается – Дедушка Мороз выздоравливает.

С бандой педантичных монстров поступают гуманно: привлекают к общественным работам – к уборке галактического мусора.

Так сложилось, что роли сказочных злодеев достаются Андрею Борису довольно часто.

– Я уже играл подобных негодяев в сказках,– например, роль Джафара в «Алладине», и видно, это продолжение. В сказках у меня примерно 70% таких ролей, – признается актер.

Кстати, колорит Андрея Бориса в негодяйских ролях видят не только в театре и в сказках.

– Наверное, что-то во мне есть – и во внешности, и в принципе, – улыбается актер. – Недавно я сыграл серьезного бандита – одну из ключевых ролей в фильме «Короли рэпа». Фильм должен выйти на экраны кинотеатров в следующем году.