Согласно выводам сразу двух некоммерческих журналистских организаций, которые проводили соответствующее исследование, американские власти 935 раз соврали про Ирак.

За два года, которые прошли с 11 сентября 2001 года, президент США Джордж Буш и ряд высокопоставленных американских чиновников сделали почти тысячу ложных заявлений по поводу ситуации вокруг Ирака. В частности, речь идет о заявлениях о наличии у Ирака оружия массового поражения, а также о его намерении создать или приобрести такое оружие, а также о связях Ирака с "Аль-Каидой".

По мнению журналистов, несостоятельность подобного рода информации уже на сто процентов доказана. Авторы исследования утверждают, что ложные заявления властей США являются частью продуманной кампании по вовлечению нации в войну.

Напомним, что нападение США на Ирак состоялось в марте 2003 года. Перед началом войны Колин Пауэлл, бывший тогда госсекретарем США, доказывал существование иракского оружия массового поражения на заседании Совета Безопасности ООН. Однако впоследствии информация о наличии у Ирака такого оружия не подтвердилась.