Принятая на сессии Харьковского областного совета программа социально-экономического развития региона абсолютно не отвечает потребностям людей и ситуации в области, считают депутаты фракции Блока Светличной «Разом!».

Во время сессии Харьковского областного совета депутатскому корпусу было предложено принять Программу экономического и социального развития Харьковщины на 2022 год.

– Однако программа абсолютно не отвечает потребностям людей и реальной ситуации в регионе, – отмечают депутаты фракции «Блока Светличной «Разом!» в Харьковском областном совете.

По словам главы фракции Валерия Питько, депутаты команды Юлии Светличной такую программу не поддержали.

– Мы видим, как предлагается эта программа и как она не выполняется, поэтому мы за нее не голосовали, – пояснил руководитель фракции.

В подтверждение своих слов он напомнил, что этом году Харьковская область впервые за много лет возвращает в государственный бюджет почти 150 миллионов гривен, которые из-за некомпетентности и халатности не были использованы для финансирования целого ряда объектов – для строительства онкологического центра, спортивных площадок, больниц и амбулаторий.

– Сейчас мы возвращаем 150 миллионов гривен. Впервые подобное происходит в Харьковской области, чтобы такая сумма возвращалась в государственный бюджет. За эти деньги мы могли сделать очень много хорошего и полезного для людей, – считает Валерий Питько. – Это не только онкоцентр, но и различные социальные объекты. Мы видим, как предлагается программа и как она не выполняется, поэтому мы за нее не голосовали.

Пришло время перемен, отмечают во фракции Блока Светличной «Разом!» – нужно кардинально менять подходы к данным проблемам.

– Только представьте себе, сколько возможностей упустили наши люди из-за халатности областной власти, – сказала, выступая на сессии, депутат фракции Блока Светличной «Разом!» Ольга Львова. – Мне кажется, этого достаточно, чтобы понять, как пишутся программы и как они выполняются. И достаточно, чтобы понять, что все нужно менять –  системно и полностью.

Программа вызвала массу нареканий и у других депутатов. Так, по мнению депутата областного совета Игоря Райнина, по тем показателям, которые приводят в областной администрации, Харьковщина стремительно теряет позиции развития, которые были, например, в 2019 году.

– В программе социально-экономического развития Харьковской области индекс промышленной продукции, то есть рост, предполагает даже не достижение уровня 2019 года, а его снижение в полтора раза, – отметил депутат Харьковского областного совета Игорь Райнин. – Надо было с трибуны честно сказать людям, что в 2024 году они будут жить в полтора раза хуже, чем в 2019-м. Такова суть программы социально-экономического развития. Какое тут развитие? Директор департамента признал, что озвученные мною цифры и расчеты, которые есть в программе, и то, как я формулирую ответ – совершенно верны. Да, уважаемые жители Харьковской области, областная администрация запланировала в полтора раза хуже динамику промышленности, чем это было в 2019 году.

Получается, что начиная с 2019 года Харьковщина не только не продвигается вперед, но стремительно катится назад по сравнению с показателями, достигнутыми ранее. Однако областные чиновники вместо того, чтобы прилагать усилия для развития региона, оправдывают падение социально-экономических показателей пандемией.

– Я слышал заявления, что ковид мешает, еще что-то. Так вот хочу сказать: только в десяти областях Украины индекс промышленной продукции отрицательный, включая Донецкую и Луганскую, где есть объективные причины. А в целом по стране он положительный – плюс 1,5% роста, – подчеркивает Игорь Райнин.

Культура будет профинансирована


Еще одним важным решение последней сессии облсовета стало утверждение Бюджета Харьковской области на 2022 год.

Комментируя главный финансовый документ региона, депутат областного совета от Блока Светличной «Разом!» Наталья Плотник, которая неоднократно выступала в поддержку работников культуры, отметила что их таки команде удалось добиться финансирования учреждений культуры в полном объеме.

– В течение года мы неоднократно обращали внимание на недостаточное финансирование концертно-театральных учреждений. Сумма в 2021 году была выделена только на первый квартал. И было непонятно, будет ли дальнейшее финансирование. Люди пребывали в постоянном напряжении, волновались, теряли уверенность в завтрашнем дне. На каждой сессии мы поднимали вопрос финансирования заведений культуры. И наконец добились того, что на 2022 год было запланировано финансирование учреждений культуры в полном объеме, – говорит Наталья Плотник. – Что это значит? Мы разослали запросы в учреждения культуры, посредством которых выяснили, сколько средств им необходимо на 2022 год. Мы всегда настаивали на том, что нельзя держать людей в критическом состоянии – и если не хватает средств в бюджете мы должны выделить какую-то сумму, чтобы люди понимали, что они точно будут обеспечены на год. На этой сессии было выделено на 2022 год 164 миллиона 32 тысячи для поддержки театрально-концертных учреждений и для проведения мероприятий в рамках программы культуры, туризма, охраны культурного наследия. Это почти 8,5% от финансирования всех областных программ на следующий год. И фиксированная сумма для финансирования заведений культуры – музеев, библиотек, методических центров.

Это, по словам Натальи Плотник, больше, чем в прошлом году, но с учетом инфляции все равно недостаточно.

– Еще одна из наших побед – средства можно будет получить сразу в начале года и либо распределить на следующие месяцы, либо использовать ежеквартально, как было раньше. Это уже будут решать руководители учреждений культуры, – отметила депутат.

Что будет с онкоцентром


Также во ходе сессии областного совета произошел ряд кадровых изменений.

Самым скандальным стало увольнение директора онкологического центра Дениса Скорого с первого февраля и назначение конкурса на замещение должности. И это при том, что именно под его руководством уровень оказания помощи пациентам вырос, а смертность упала в пять раз.

– Хотелось бы сказать несколько слов о результатах, которые мы получили за пять лет работы нового онкологического центра. Первое — это команда, которая была собрана из всей Украины. Летальность снизилась в пять раз за пять лет. Внедрены операции, которые вообще не делались раньше. Послеоперационная летальность снизилась вдвое, – отметил Денис Скорый.

Пациенты неоднократно выходили на акции в поддержку Дениса Скорого и публично высказывались в его поддержку в средствах массовой информации и социальных сетях. Между тем заинтересованность некоторых депутатов и чиновников области создали прецедент, из-за чего директор онкоцентра был уволен.

У Дениса Скорого есть возможность снова подать свою кандидатуру на рассмотрение конкурсной комиссии.