Обе команды высшей лиги не устают радовать новостями.

Не «Спарта», не «Славия», а просто «Аль-Араби» 

Третьего контрольного матча «Металлиста» пришлось ожидать не так долго, как намечалось. Ранее мы сообщали, что 23 января харьковчане сыграют с пражской «Спартой». В понедельник пришла весть, что вместо «Спарты» соперником «Металлиста» будет «Славия» из той же Праги. А уже на следующее утро и эта новость была опровергнута. 

Официальный сайт клуба «Металлист» сообщает, что накануне вечером в тренерский штаб команды в ОАЭ позвонили представители чешской «Славии», с которой у харьковчан была предварительная договоренность на проведение спарринга 23 января, и, сославшись на якобы большое количество травмированных игроков, отказались от игры. В то же время на официальном сайте «Славии» появилась информация о том, что чешский клуб сыграет с московским ЦСКА.  

Однако отказ чехов от спарринга ни в коей мере не повлиял на тренировочный процесс «Металлиста». Мало того, в понедельник харьковчане сыграли «незапланированный» спарринг с командой второго дивизиона чемпионата ОАЭ «Аль-Араби». Матч закончился долгожданной уверенной победой харьковских футболистов — 4:0. 

Уже в первом тайме футболисты «Металлиста» дважды поразили ворота соперников. Первый гол забил Сергей Валяев с передачи Александра Тришовича. Вторым мячом отметился Эдмар, удачно завершивший передачу Виталия Бордияна. 

Второй тайм закрепил преимущество «Металлиста». Еще два мяча влетели в сетку ворот арабских футболистов. Сначала отличился Марко Девич. Он сыграл в стенку с Русланом Фоминым, затем вышел один на один с вратарем и точно пробил мимо него в ворота. На исходе матча вышедший на замену молодой защитник харьковчан Алексей Курилов с подачи Девича забил четвертый мяч. 

В первом тайме в составе «Металлиста» играли: Горяинов, Бабич, Папа, Бордиян, Тришович, Слюсар, Валяев, Эдмар, Давыдов, Зезе и Фомин. Во втором тайме на замену выходили: Тлумак, Курилов, Бутенко, Барилко, Ребенок, Костюк, Девич. 

Тем временем неигровые новости из стана «Металлиста» будоражат с понедельника настроение болельщиков харьковского клуба. С утра средства массовой информации начали распространять весть о готовящемся переходе польского защитника харьковского клуба Северина Ганцарчика в шотландский «Селтик». Сообщалась даже сумма за продажу игрока — 750 тысяч. Однако заместитель генерального директора по спортивной работе Евгений Красников в интервью пресс-службе харьковского клуба сообщил: «О переходе Ганцарчика в «Селтик» говорить еще слишком рано. А тем более о его трансферной стоимости. Ни о каких суммах пока речь не идет — в клуб пришел факс от «Селтика», в котором этот шотландский клуб изъявил желание пригласить Ганцарчика на тестирование и медицинское обследование. Мы согласились. Никаких предложений, выраженных в той или иной сумме, с их стороны озвучено пока не было. Мы, соответственно, тоже никаких цифр не называли. 750 тысяч фунтов — это вымышленная сумма». 

Сейчас Ганцарчик находится в Глазго, где проводит тренировки с основным составом команды. Кроме тренировок, польский футболист проходит различные медицинские обследования и сдает тесты. Так или иначе, судьба игрока окончательно решится сегодня.
После победы над арабским клубом тренеры харьковчан отказались от предложений, поступивших сразу из двух клубов — болгарского «Литекса» и «Эсперанс», занимающего третье место в высшей лиге чемпионата Туниса. Мирон Маркевич, довольный последним матчем, отметил, что встреча прошла на высоком уровне, все ее участники играли в охотку. Футболисты получили неплохую физическую нагрузку, на практике воплощая наработки тренировочного процесса. Поэтому главный тренер Металлиста» счел нецелесообразным на данный момент проведение еще одного спарринга. 

У «Харькова» начался второй сбор 

По сообщению официального сайта ФК «Харьков»,19 января команда вновь отправилась в турецкий Сиде, в хорошо обжитую гостиницу «Blue Waters». Что касается состава футболистов, вылетевших в Турцию на второй учебно-тренировочный сбор, то произошли незначительные изменения. Наставники взяли для работы 23 исполнителя. Это вратари Рустам Худжамов, Дмитрий Стойко, Игорь Ходанович, защитники Андрей Березовчук, Андрей Соколенко, Виталий Комарницкий, Владимир Самборский, Алексей Панковец, Олег Карамушка, Дмитрий Федота, полузащитники Руслан Гунчак, Евгений Чеберячко, Алексей Городов, Андерсон Рибейро, Максим Белый, Артем Федецкий, Алексей Сучков, Кахабер Аладашвили, Александр Процюк, нападающие Александр Пихур, Батиста, Милан Вукашинович, Артур Сирык. Кроме того, может присоединиться к команде Отар Марцваладзе, сейчас находящийся под контролем врачей. Не исключено, что на просмотр приедет кто-нибудь из потенциальных новичков непосредственно в Анталию. 

Второй сбор продлится до 2 февраля, и подопечные Владимира Бессонова должны будут за предстоящие две недели получить больше игровой практики. В частности, запланированы 4 контрольных поединка. Первый из них уже состоялся. 

22 января «Харькову» противостоял румынский «Оцелул» из города Галац. В чемпионате Румынии команда завершила прошлый сезон на пятой позиции, а на зимний перерыв нынешнего сезона ушла девятой из 18 участников. 

Подготовку к весне «Оцелул» начал в Турции 15 января. За это время команда из Галаца успела сыграть трижды. Для начала это были два поединка с представителями немецких Бундеслиг. В первом матче румынская команда уступила аутсайдерам первой — «Энерги» — 1:3, а затем выиграла у третьей команды второй Бундеслиги — «Кельна» — 1:0.
Потом начался период игр с украинцами. Так, 20 января «Оцелул» сразился с «Нефтяником». Этот поединок завершился результативной ничьей — 3:3. Встреча с харьковчанами также закончилась вничью. 

Соперники встретились «на поле» «Оцелула» — возле гостиницы «Miracle Resort Hotel», где расположился румынский клуб. Первый тайм проходил при некотором преимуществе подопечных Владимира Бессонова, которые создали на порядок больше остроты у чужих ворот. Усилиями Андерсона Рибейро они дважды были близки к тому, чтобы повести в счете, однако в первом случае арбитр зафиксировал офсайд, а потом после удара того же Рибейро защитник румын выбил в воздухе мяч уже из-за линии ворот, но доказать это не удалось — игра продолжилась. 

На 35-й минуте «Харьков» неожиданно пропустил довольно курьезный гол. «Оцелул» заработал право на штрафной вблизи боковой линии. После навеса в центр штрафной площади мяч ударился о газон и, никого не зацепив, влетел в сетку харьковских ворот.
Второй тайм проходил в равной борьбе с одинаковыми возможностями сторон изменить счет встречи. Довольно быстро это удалось сделать «горожанам». На 51-й минуте Руслан Гунчак сделал прострел в центр, там Александр Пихур сыграл на опережение и пробил по воротам. 
Вратарь «Оцелула» мяч парировал, но недалеко. Первым к отскоку подоспел Кахабер Аладашвили и направил мяч в цель. В дальнейшем ничейный счет — 1:1 — не изменился.
В первом тайме Владимир Бессонов выпустил на поле следующих футболистов: Худжамов, Панковец, Соколенко, Березовчук, Аладашвили, Гунчак, Сучков, Рибейро, Батиста, Городов, Вукашинович. В перерыве и в первые 15 минут второй половины встречи состав «Харькова» практически полностью изменился и выглядел следующим образом: Стойко, Комарницкий, Федецкий, Федота, Карамушка, Самборский, Гунчак, Процюк, Белый, Пихур, Сирык. 

Вообще не принимали участия в матче молодой голкипер Игорь Ходанович и Евгений Чеберячко, получивший микротравму. 

25 января харьковчане померяются силами с представителем соседней России — московским «Динамо», а 29 января сыграют с хорватским «Загребом». Последний спарринг на втором сборе запланирован на 1 февраля, а соперник «Харькова» пока что уточняется.

Фото: metallist.kharkov.ua