Фильмы, мастер-классы, круглые столы и дискуссии – на Харьковщине завершился XVII путешествующий международный фестиваль Docudays UA. Ценители документального кино о правах человека уже ждут следующих показов.

Docudays UA 2021 года проходил под лозунгом «Повне одужання», его основная тема – право на здравоохранение. Во время фестиваля харьковчане не только смотрели лучшие картины мировой документалистики, но и повышали свой правовой и правозащитный образовательный уровень на мероприятиях с участием ведущих экспертов.

– Из-за карантинных ограничений значительную часть мероприятий пришлось перевести в онлайн-формат. Благодаря этому удалось и значительно расширить географию Docudays UA на Харьковщине – в интернете он вышел за пределы области, – сообщил региональный координатор фестиваля, глава Центра правовых та политических исследований «Дума» Юрий Чумак.

Мастер-класс от Красного Креста стал интересным опытом


Основной площадкой для мероприятий фестиваля, которые организовывал Харьковский университетский консорциум «Уникон», стали десять вузов Харьковщины. Здесь прошли 13 специальных показов, а еще два мастер-класса «Ответственность за нарушение права на публичную информацию и предупреждение преступности в киберпространстве» и два тренинга «Континуум – балансировка индивидуальных прав», в которых приняли участие 4200 человек.

– Кроме того, проведен открытый показ во время представительного круглого стола «Как обеспечить достойные и безопасные роды», организованный в рамках всеукраинской кампании ОО «Докудейз» «Вместе – за безопасные роды!», – отмечает региональный координатор фестиваля, помощник президента Харьковского университетского консорциума «Уникон» Анна Смаглюк.

Юрий Чумак заметил, что такое мероприятие совместно с онлайн-мастер-классом от инструктора Харьковской областной организации Красного Креста Украины по поводу навыков предоставления первой домедицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям стал интересным опытом фестиваля.


Погружение в тему происходило по методике плейбека


ХОФ «Общественная альтернатива» продолжила разговор на тему дискриминации со своими аудиториями – молодежью, активистами и работниками музеев, — охватив несколько сотен участников.

– Мы смогли повысить осознание восприятия детей с инвалидностью с точки зрения прав человека, увидели вызовы в сфере бизнеса и прав человека, которые могут быть актуальны для молодых людей во время трудоустройства, обострили свое восприятие проблематики миграции и взаимоотношений подростков с окружением на пути поиска себя и своей самоидентификации, – рассказывает региональный координатор фестиваля, президент Харьковского областного фонда «Общественная альтернатива» Мария Ясеновская.

Отдельного внимания, по ее словам, заслуживает круглый стол с местным медицинским сообществом.

– Погружение в тему происходило с помощью методики плейбека, которую виртуозно продемонстрировали актеры театра «Живое зеркало», – сообщила Мария Ясенквская.

Как сохранить баланс между индивидуальной свободой и защитой общественного здоровья


Харьковская правозащитная группа организовала и провела 16 мероприятий, охвативших 11 различных локаций и 260 человек.

– Кроме показов фильмов было организовано две дискуссии: о правах человека и традиционных ценностях и о балансе между индивидуальной свободой и защитой общественного здоровья. Почти каждый день зрители могли посещать кинопоказы в разных местах Харькова. И это находило живой отклик у харьковчан, – делится региональный координатор фестиваля, представитель Харьковской правозащитной группы Денис Волоха. – К примеру, сюжет фильма «Коллектив», по мнению зрителей, имеет параллели с событиями вокруг Харьковского онкоцентра; кинолента «Что-то прекрасное осталось позади» вдохновила спикеров на обсуждение непростой темы переживания утраты близких. Киновед Дмитрий Петренко увлеченно раскрыл доку-фильм «Разбитый нос, пустые карманы».


На Харьковщине формируется постоянная аудитория


Как сообщил Юрий Чумак, акцент в фестивальном путешествии, проводимом общественным центром «Дума» на базе школ, молодежных хабов общественной активности, киноклубов Docudays UA, делался на правовых показах именно в населенных пунктах области.

– Были организованы кинозалы и для учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и отделов государственного учреждения «Центр пробации» в Харьковской области, а также при содействии правового клуба «Pravokator.Харьков» – для центров и бюро бесплатной правовой помощи всей Украины, – рассказывает Юрий Чумак. – После просмотров фильмов в онлайн-кинотеатре фестиваля состоялись дискуссии «Наркозависимость – болезнь, которую можно преодолеть» с педагогами Чугуевской городской территориальной громады. А курсанты ХНУВД, студенты вузов и общественные активисты активно дискутировали на тему «Современные военные технологии: ночи больше не будет?».

В общей сложности, отмечает Юрий Чумак, вместе с осужденными четырех областей Украины, кинопоказы, организованные ЦППД «Дума», посетили около 5 250 зрителей.

– Фестиваль показал, что на Харьковщине формируется постоянная аудитория документального кино о правах человека – его ценители уже ждут следующих показов, – отметил Юрий Чумак.