В Украине – рекордный отток населения. Только за десять месяцев этого года из страны выехали и не вернулись назад более 600 тысяч человек. Это самый большой показатель за последние одиннадцать лет.

С 2011 по 2014 годы Украина ежегодно теряла около 500 тысяч человек. По данным сервиса мониторинга Opendatabot, после 2014-го количество покинувших родину украинцев заметно снизилось – до 100–200 тысяч в год. Единственный год с положительным сальдо — коронавирусный 2020-й, когда вернувшихся домой граждан было на 80 тысяч больше, чем выехавших. За период с января по октябрь 2021 года из Украины выехали и не вернулись 600 302 украинца. Это рекордный показатель по за последние 11 лет.

В целом с 2011 по 2020 год в страну не вернулись 2,6 миллиона украинцев. Учитывая показатели 2021-го, аналитики полагают, что совокупное отрицательное сальдо за 11 лет составит более 3,3 миллиона человек, если в ноябре-декабре не состоится массового возвращения украинцев домой.

По информации Офиса омбудсмена, на сегодняшний день Украина занимает восьмое место в мире по количеству международных мигрантов украинского происхождения.

Выезжают, чтобы выжить


По словам доктора политических наук профессора Игоря Полищука, причиной рекордного оттока украинцев из страны стали тотальное разочарование соотечественников в нынешней власти и экономическая ситуация в Украине.

– Во время прошлогодней избирательной кампании я много общался с людьми напрямую и заметил тотальное разочарование людей, которые поверили в Зеленского, как в манну небесную. Наши люди – как дети: насмотревшись фильмов «Слуга народа», она надеялись, что Зеленский и в жизни всех осчастливит. Однако уже через год народ понял, что чуда не будет. Глубоко разочаровавшись в своих чаяниях, люди впали в глубокую апатию: «Надеяться не на кого». И это первая причина – эмоциональная, – спровоцировавшая такую ситуацию в стране, – прокомментировал «Вечернему Харькову» печальный рекорд Игорь Полищук. – И второй момент – экономический. Нынешней власти экономика неинтересна, она занимается исключительно решением своих вопросов, на людей ей наплевать – мы это уже заметили. Рабочие места сокращаются, зарплата растет только на бумаге, и это на фоне тотального подорожания продуктов, роста тарифов. Людям просто некуда деваться – они вынуждены выезжать из страны, чтобы выжить. Украинцы уезжают и оседают за границей.

Людей выдавливают из страны


Только в Польше свыше 300 тысяч украинцев имеют официальное разрешение на проживание. По информации спикера польского Управления по делам иностранцев Якуба Дудзяка, украинцы составляют почти 57% проживающих в Польше иностранцев. Из чуть 300 тысяч граждан Украины, имеющих действующий вид на жительство, около 60% составляют люди в возрасте от 18 до 40 лет., примерно 12% – дети до 18 лет, а люди старше 40 лет –  около 28%, свидетельствуют данные Управления по делам иностранцев.

– Польша сейчас – как магнит для наших людей. Там стабильная ситуация, рабочие места, нормальное отношение. И поляки весьма заинтересованы в украинцах в виде рабочей силы на малопрестижной работе, где сами трудиться уже не хотят, – продолжает Игорь Полищук. – Или взять образование. В Польше оно, по сути, бесплатно для украинских студентов. Приезжайте, ребята, вот вам польский вуз, учите бесплатно наш язык. Это хороший старт для молодых людей. И сравнить нашу ситуацию – у нас не только никакого старта, у нас, наоборот, делается все, чтобы людей выдавить из страны.

Власть не помогает людям выживать


Взять хотя бы тот факт, что, несмотря на протесты предпринимателей, Рада таки провалила законопроект об отсрочке тотальной фискализации с 1 января 2021 года. Закрыть бизнес или уйти в тень – такова первая реакция предпринимателей после того, как они они узнали, что с 1 января таки придется устанавливать кассовый аппарат.

– Нас кинули. Власть конкретно кинула людей. Верили, что где-то хоть немного человеческого осталось, но видим полный нуль, – негодует предприниматель Дмитрий.

По словам Игоря Полищука, бизнес, который едва выкарабкался после локдаунов, кассовыми аппаратами сейчас просто добивают.

– То есть власть не помогает людям выживать, а, наоборот, делает все, чтобы их утопить. Потому и получаем абсолютно закономерный результат, – говорит политолог. – А все разговоры о том, что, мол, вернем украинцев, введем двойное гражданство – просто размывание электорального поля и один из механизмов манипуляции людьми.

Помогут только досрочные выборы


Повернуть ситуацию вспять помогут только досрочные выборы – и парламентские, и президентские, считает политолог.

– Смена власти – другого не дано, – считает Игорь Полищук. – Все разумные эксперты в один голос твердят, что в следующие два года при нынешней команде у власти ничего хорошего ожидать не стоит. Сложившаяся в стране ситуация уже попахивает катастрофой. Отопительный сезон провален – еще неизвестно, чем окончится зима. Если ударят продолжительные  морозы свыше десяти градусов, нам грозит коллапс отопительной системы. Мы же помним, что было в Алчевске – такое грозит всей стране.

Политолог уверен: действующая власть должна добровольно сложить полномочия.

– «Видосики» и прочие виртуальные вещи народ уже не греют, потому что холодильник всегда побеждает телевизор, – говорит Игорь Полищук. – Поэтому нужно разумного оценить свои возможности и способности: не справляешься – уходи... Необходимо путем выборов приводить к власти компетентную элиту, которая возьмет на себя обязательства, найдет соответствующие средства под конкретные проекты – тогда ситуацию возможно будет не только исправить, но и сделать из Украины процветающую страну.