В прошедшем году харьковчане просили землю, жаловались на медицину, требовали починить крышу и защитить их права.

Больше 300 тысяч обращений граждан получила в прошлом году Харьковская облгосадминистрация. Чиновники подсчитали, что это на 18% больше, чем в 2006-м. Жаловались наши земляки немало, но не так активно, как в 2005 году, когда количество обращений выросло почти наполовину. 

По словам начальника отдела по обращениям граждан облгосадминистрации Нины Исаенко, чаще всего (в 97,1% случаев) люди о чем-то просят. Жалуются — в 2,6% случаев, а вносят предложения и того меньше — всего в 0,3% заявлений. 

Постепенно харьковчане в буквальном смысле опускаются на землю — просьб выделить земельный участок стало больше на 83%. Только реализация программы «Земля людям» увеличила поток заявлений в облсовет в 33 раза. 

Еще одна тенденция харьковчан — они стали чаще писать, а не приходить на прием лично. За прошлый год более чем на 13% выросло количество обращений, которые поступили по почте. Как и прежде, большинство подателей челобитных — пожилые люди. 

Горожане прежде всего недовольны деятельностью жилищно-коммунальных (в частности, «Жилкомсервисом») и дорожных служб. Губернатора просят даже помочь с уборкой того или иного двора, ремонтом крыши и т. д. По-прежнему донимает харьковчан и вечный квартирный вопрос. К слову, люди стали юридически грамотнее, отмечают в обладминистрации. Значительное число обращений посвящено правовым вопросам. 

Достойное место в жалобах также занимает здравоохранение, особенно много нареканий на плату за лечение, порой непомерно высокую. Немало просьб и по поводу установки телефонов, а также льготному проезду в транспорте. Примерно в равном соотношении жалуются люди на условия труда и задержки заработной платы. Не менее популярны темы социальных выплат и субсидий. Впрочем, многие из этих вопросов не в компетенции облгосадминистрации, поэтому их переправляют в руки городских чиновников. Исключение составляют просьбы о помощи в финансировании дорогих медицинских операций, уверяет Нина Исаенко.