Если депутаты горсовета дадут добро, в Харькове впервые за 15 лет примутся за такое строительство.

В каждом микрорайоне города, особенно в таких мегаполисах, как Харьков, должна быть своя школа. Но не везде эта норма выполняется. К примеру, в микрорайоне «Северный-1» (Северная Салтовка). Район относительно новый, место под школу там когда-то выделили, но строительство школ в городе прекратилось еще пятнадцать лет назад. Вот и ходят до сих пор дети на занятия в соседние микрорайоны. Пришла пора возвести на «Северной-1» свою школу, предложил депутат горсовета Игорь Выровец на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности. И приступить к проекту землеотвода лучше уже сейчас, ибо от начала работы над этим проектом до строительства школы утечет много воды и за это время земельный участок, обозначенный сегодня под застройку школы, может уйти совершенно в иных целях. 

— Участок, который сегодня завизирован под школу, никуда не уйдет, — заверяет директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горисполкома Татьяна Овинникова. — Но прежде нужно определиться с целесообразностью ее строительства там в данный момент. По данным городского управления образования, сейчас наполняемость соседних школ в микрорайоне — 67–97%. Кто будет ходить в новую школу? Никто не ставит под сомнение, что она там должна быть. Но вот о времени строительства следует говорить отдельно. 

По словам Татьяны Овинниковой, законодательство дает застройщику два года, чтобы на выделенном участке начать работы. Потом проектные документы нужно оформлять заново. А именно это может произойти, если проект застройки под школу будет готов, а денег на строительство в бюджете не окажется. По истечении двух лет придется снова понести затраты на оформление новых документов. 

— Целесообразнее, — считает Татьяна Овинникова, — начать эту процедуру только тогда, когда в бюджете будет предусмотрено финансирование хотя бы начала строительства. 

Члены комиссии сошлись на том, что управление образования сначала подготовит анализ демографической ситуации как в микрорайоне «Северном-1», так и в целом по Харькову. И лишь после этого депутаты решат, искать денег на строительство школы прямо сейчас или же отсрочить на время реализацию этого проекта. 

Главное, чтобы земельный участок, предназначенный для строительства школы, за время этих раздумий и в самом деле не «ушел» коммерсантам...