Американский марсоход Spirit передал на Землю фотографии, на которых заметен силуэт, внешне напоминающий человеческую фигуру. Специалисты NASA при анализе панорамного снимка не увидели ничего необычного, однако это удалось астрономам-любителям.

Фигура напоминает женщину в свободном одеянии, сидящую на выступе с вытянутой рукой, однако ни один профессиональный астроном пока не подтвердил обнаружение инопланетной жизни.



Вездеход Spirit был отправлен на Марс для изучения его поверхности и поиска следов воды, благодаря которой на планете может существовать жизнь, сообщает The Daily Mail. Параллельно на другой стороне Марса работает Opportunity, второй марсоход, запущенный в рамках проекта Mars Exploration Rover.



Напомним, весной 2007 года марсоход Spirit уже сделал важное открытие – он обнаружил, что в прошлом на Марсе было гораздо больше воды в жидком состоянии, чем считалось до этого. Позже специалисты NASA заявили, что анализ марсианского грунта свидетельствует о существовании на планете микроорганизмов.



Марсоход имеет шесть колес. Источником электроэнергии для него служат солнечные батареи. При массе в 185 килограммов аппарат оснащен буром, несколькими камерами, микроскопом и двумя спектрометрами, смонтированными на манипуляторе.



Spirit совершил посадку на поверхность Марса в январе 2004 года. Первоначально планировалось, что он проработает не более 90 суток. Однако аппарат до сих пор продолжает функционировать и продолжает сбор и передачу на Землю информации об исследуемой планете. Планируется, что Spirit и Opportunity пробудут на "красной планете" до 2009 года.





На фото: Фрагменты снимков, сделанных марсоходом Spirit в долине Плато, а также сам марсоход.

ФОТО: nasa.gov