Сбербанк выдает деньги уже четыре дня в неделю.

Для оперативного обслуживания своих вкладчиков в отделениях Ощадбанка ввели дополнительный четвертый день (четверг) для осуществления компенсационных выплат. Следовательно, заявки теперь будут принимать только в пятницу и субботу. 

Кроме того, на днях ОАО «Ощадбанк» получил еще 100 млн. долларов США для выплаты денежных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Это уже второй с начала года транш (первый, в размере 198,2 млн. долларов США, поступил 10 января этого года). В Харьков эти деньги еще не перечислены, но вот-вот ожидаются, заверили корреспондента «Вечернего Харькова» в отделении банка № 165. 

Оксана Сорокалита«Все перечисления осуществляются четко по графику, который согласован с Министерством финансов Украины, — заявил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. — Хочу еще раз напомнить, что в Госбюджете на 2008 год на компенсационные выплаты предусмотрено 20 млрд. грн. Регистрация вкладчиков и выдача сбережений не ограничены во времени. То есть получить средства из текущего счета вкладчик может в любое удобное для него время». 

Однако харьковчане по-прежнему штурмуют отделения Сбербанка. Более того, выдача компенсаций идет уже полмесяца, а условия получения денег все еще не вполне понятны горожанам. Наиболее часто встречающиеся вопросы прокомментировала начальник Харьковского областного отделения Ощадбанка Оксана Сорокалита

— Какие документы нужны для получения денег? И в какой форме можно их получить? 

— Необходимы паспорт, идентификационный код и сберкнижка. Уже через 3 дня после регистрации деньги зачисляются на счета клиентов. Далее человек может либо снять эти деньги со счета, получив их наличными, либо перевести на депозитный счет в банке. При этом, если деньги вкладчик получил в гривне, то процент с депозита составит 13,5%, а если в валюте, то 9,5%. Кстати, ввиду появившихся слухов подчеркиваю, что никакой платы за выдачу денег не берется. Иное дело, что иногда на счете в банке нет всей тысячи. К примеру, в конце дня. Но это — иное дело. 

— Вы говорили о получении денег в валюте. Но разве во всех отделениях можно получить деньги в валюте? 

— По городу из 90 отделений имеют право это делать 65. В каждом из отделений, в котором нельзя получить вклады в валюте, висит объявление, где находится ближайшее, в котором это можно сделать. 

— А если человек не может физически пойти в банк за компенсацией, может ли он получить деньги почтой? 

— Было заявление премьер-министра о том, что деньги можно будет получать по почте, но пока механизм этого не отработан. Еще один вариант — это предоставление доверенности человеку, который получит деньги. Доверенность должна быть нотариально заверенной. Речь идет как о тех, кто не может подняться с постели или выйти из дома, так и о просто занятых людях, которым сложно попасть в отделение Сбербанка. Напоминаю, что вкладчику не обязательно приезжать сразу через три дня после регистрации, деньги поступят на счет — и он может забрать их наличными или перевести на депозит в любое время. 

— Что делать человеку, который потерял сберкнижку? 

— В этом случае человек должен обратиться с документами в отделение банка, где ему ее выдавали, и заявить об утере книжки. Ему выдадут дубликат. 

— Часть людей успели получить по 50 гривен. Нужно ли им регистрироваться снова для получения компенсации? 

— Да, это более чем желательно. Проходила информация о том, что можно не регистрироваться. Но ведь компенсация не одинаковая всем. Поэтому для того чтобы быть уверенным в том, что ошибок не будет и компенсацию пересчитают правильно, зарегистрируйтесь. Процесс регистрации несложный. И можно будет избежать ошибок. Вам же лучше. 

— Вы помните, что в свое время популярностью пользовались вклады на детей до 16-летия. Что с этими вкладами? 

— Теперь эти дети выросли и могут прийти для получения денег. Здесь ситуация сродни обычным вкладам. 

— Можно ли получить по книжкам умерших людей? 

— Если вы родственник и юридически вступили в права наследования до 1 января 2008 года, то имеет право претендовать на получение компенсации по этой книжке. 

— А если претендентов на наследство несколько? К примеру, два или три сына умершего отца? 

— Это обычная ситуация. Если она сложилась, то в таком случае деньги, оставшиеся на сберкнижке отца, разделяются между всеми, кто официально вступил в право наследования. Каждый из сыновей может получить по 1000 гривен (все зависит от суммы на книжке). 

— Мы жили в огромном государстве, в котором люди нередко меняли место проживания. Да и за последние полтора десятилетия они могли переехать. Как поступать людям, которые открыли сберкнижку в другом городе? Могут они в Харькове получить компенсацию? 

— Да, могут. Но при условии, что владелец такой сберегательной книжки обратится в ближайшее к нему отделение Сбербанка и переоформит ее. Он заполняет заявление установленной формы. Ему выдается книжка с новым счетом. Так что не беспокойтесь, кто хочет, тот обязательно получит свою компенсацию. Кроме того, я хотела бы обратиться к вкладчикам. Не волнуйтесь, не создавайте дополнительного ажиотажа, не стойте в больших очередях. И процесс регистрации, и выдача сбережений не ограничены во времени. А мы стараемся, чтобы каждый вкладчик получил положенную сумму с минимальными задержками. 

Если у вас возникли проблемы
Звоните по телефонам «горячей линии» (057) 775-81-13 и (057) 775-80-95.