Экс-премьера Михаила Касьянова в четверг окончательно сняли с выборов: Центризбирком по результатам очередной и последней проверки установил, что в подписях за него значительно превышен процент брака. По прогнозам, часть электората Касьянова отойдет к коммунисту Зюганову, хотя многие просто не придут не выборы 2 марта.

Касьянов намерен оспаривать итоги проверки подписей. Собственно количество подписей, по которым установлено, что они выполнены кем-то другим, "мизерное", заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь экс-премьера Елена Дикун. А замечания, связанные с оформлением подписных листов, штаб Касьянова хочет оспорить, хоть и не верит в пересмотр решения.

"Количество подписей избирателей, выполненных другим лицом, вместо 170 стало 213, - сказала Дикун. - Что же касается остальных замечаний, связанных с оформлением подписных листов, то юристы нашего штаба их изучают и готовят заключение, чтобы довести свои возражения до ЦИК". По ее словам, "избирательный штаб Касьянова будет настаивать на том, чтобы при принятии решения эти замечания были учтены".

Как сообщил в четверг секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, количество достоверных подписей, собранных в поддержку Касьянова составляет всего 1 млн 983 тыс 405. Это меньше положенных 2 млн, да и процент брака намного выше допустимого - 13,38% (80261 из 600 тысяч проверенных).

Таким образом, констатировал секретарь ЦИК, "количество достоверных подписей менее 2 млн, что является основанием для отказа регистрации кандидата на должность президента РФ".

Итоговый протокол проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения Касьянова был подписан 23 января в 23:30. "Кандидат Касьянов протокол не получил, хотя и был приглашен для получения копии протокола", - сказал Конкин. По словам секретаря ЦИК России, "сегодня в 9:25 его доверенные лица получили копию протокола".

На сегодняшний день официальную регистрацию в качестве кандидатов имеют Дмитрий Медведев, выдвинутый "Единой Россией" и поддержанный тремя политическими партиями "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила", Владимир Жириновский от ЛДПР и Геннадий Зюганов от КПРФ. Президентские выборы в России пройдут 2 марта.