Ветеринары нашли нескольких лисиц больных бешенством. Людей с этой болезнью пока нет. Для профилактики уже привито свыше 2000 домашних собак. Два месяца из города запрещено вывозить животных.

Часть Чернигова попала в зону карантинных ограничений из-за бешенства животных. Его вспышку вызвали больные лисицы, которые забежали из леса в частный сектор. Одна заскочила во двор районной больницы и перекусала бродячих собак.

Николай Любинецкий, завхоз Черниговской центральной районной больницы: "Здоровый зверь в населенный пункт не бежит. А когда я ее увидел своими глазами, видно было, что зверь больной, весь обшарпан, плешивый – явно нездоровый. И вступил в схватку с собаками, три собаки покусано".

Еще трех лисиц поймали на соседних улицах. Опасная зона растянулась на 15 километров. Ветеринары и городская власть ввели здесь карантинные ограничения. За государственные деньги уже привито 2 тысячи домашних животных. Бродячих собак вылавливают коммунальщики. В течение двух месяцев вывозить зверей из города запрещено.

Николай Иваненко, заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Черниговской области: "Угрозы здоровью людей на сегодня нет. Мы приняли все необходимые меры, и больше дикие животные в город не забегали".

Предотвратить визит диких животных городская санэпидстанция не может, ведь лисицы стремительно размножаются на нераспаханных полях. В город попадают через замерзшую реку. 40 гривен за лучшую лисью шкуру охотников не привлекают - охота стоит дороже.