Госдума в пятницу денонсировала межправительственное соглашение с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Как отметил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский, выполнение этого соглашения, которое было подписано в Киеве 28 февраля 1997 года, сыграло значительную роль в обеспечении стратегической стабильности и ракетно-ядерного паритета в мире.

Причиной подобного решения стал тот факт, что технические ресурсы объектов систем предупреждения, расположенных на территории Украины, существенно устарели, а следовательно, их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным. Украина, со своей стороны, самоустранилась от обязательств по поддержанию их постоянной готовности.

В тоже время выход России из указанного соглашения отнюдь не означает свертывания военно-технического сотрудничества России с Украиной. "Свидетельством тому является соглашение между двумя странами о продлении срока эксплуатации находящегося в России на боевом дежурстве одного из ракетных комплексов, головной разработчик которого ныне базируется на территории Украины", - добавил депутат.