Власти готовы провести его в конце февраля. Не исключено, что на торги придут иностранные инвесторы.

На внеочередной сессии горсовета депутаты наконец утвердили земельные участки, которые будут продаваться через аукцион, а также определили их стартовую стоимость. Такие торги планировались еще в прошлом году, был подготовлен и утвержден порядок их проведения. Но дата все время откладывалась. В горсовете объясняют — из-за проблем с документацией. 

— Теперь город удачно и своевременно подготовился к первому аукциону, — считает начальник управления земельных отношений Борис Баронин. — Именно сейчас в законодательстве детально прописан порядок этой процедуры. 

К нынешнему аукциону городу пришлось пересмотреть стоимость земли. Оценка, проведенная еще в 1999 году, по мнению Бориса Баронина, была неправильной. Тогда базовая стоимость одного квадратного метра в Харькове была сильно завышена. В результате Днепропетровск, где с ценой поскромничали, выглядел для инвесторов на нашем «фоне» более привлекательным. Сегодня базовые цены в Харькове скорректировали. Нынешнюю стартовую цену за квадратный метр харьковской земли — 253 гривны 30 копеек — Борис Баронин считает вполне приемлемой, хотя уверен, что во время аукциона она значительно увеличится. Но насколько — власти обсуждать не берутся: многое зависит от того, какое количество покупателей удастся привлечь к аукциону. 

Потенциальным покупателям предлагают 16 земельных участков (на них уже утвердили необходимую и стартовую цены). Все они выделяются под строительство: 13 отдаются в собственность, три — в аренду в течение пяти лет с застройкой участков жилыми домами. 
За это время возведенные дома будут введены в эксплуатацию и переданы на баланс эксплуатирующей организации, которая и решит уже, как быть с этой землей дальше. 

Построить вместо задекларированного, к примеру, жилого дома автозаправку покупатель не может. Это четко прописано в положении о земельных торгах: на эти участки уже выполнено архитектурно-планировочное задание, и будущие строения увязаны с генеральным планом города. Впрочем, в одном случае изменить целевое назначение возводимого здания все-таки будет можно. По словам Бориса Баронина, если территориальная громада в лице Харьковского горсовета сочтет, что реализация новой идеи принесет большую пользу громаде. Что касается возможных конфликтов между застройщиками и житльцами ближайших к проданным участкам домов, то их опасаться не стоит, уверен Борис Баронин. 

— Перед тем как вынести участки на рассмотрение сессии Харьковского горсовета, были получены все необходимые заключения о правовом положении этих земельных участков. Кроме того, когда будет объявлено время торгов, на каждом участке выставят информационные щиты, где будет обозначено, какой участок предназначен для земельного аукциона, его площадь, целевое назначение и т. д. 

О том, какие участки харьковской земли окажутся наиболее привлекательны для инвесторов, покажут торги. Из опыта мировой практики наиболее востребованными являются участки от 500 до двух тысяч квадратных метров. Кто они — покупатели нашей земли: харьковчане, иногородние или иностранцы? Власти рассчитывают, что в основном это будут субъекты, зарегистрированные на территории Украины. Но и не исключат, что инвесторы могут быть иностранцами. 

— Мы исходим из того, что земля — это собственность территориальной громады и ею нужно распоряжаться так, чтобы получить максимальный эффект. Покупателем земельных участков могут быть и иностранные субъекты, но в этом случае необходимо согласование в Кабинете министров. 

Проведением аукциона будет заниматься Харьковский филиал ГП «Укрспецзем». За услуги это предприятие получит 8–15% в зависимости от суммы продажи.