Харьковские пограничники задержали пятерых молодчиков, которые пытались скрыться в России от уголовного преследования.

Случилось это в четверг утром. Наряд отдела пограничной службы «Дергачи» обнаружил группу мужчин, пробиравшуюся вдоль лесополосы к линии государственной границы. Когда они попытались ее перейти в районе села Грани (Дергачевского района), сразу же были задержаны. 

Ловцами удачи оказались пятеро граждан Украины от 18 до 24 лет. Проверив их личности по базе данных, правоохранители поняли причину, по которой молодые люди пытались покинуть родину незаконным способом: двое из них разыскиваются херсонским УМВД как свидетели по делу о групповом разбойном нападении. Парни находились на подписке о невыезде. 

Кстати, один из «свидетелей» пытался обмануть стражей границы, предоставив в качестве документа чужой паспорт со своей вклеенной фотографией. Но грубо сделанную подделку обнаружить было легко. 

Теперь суд будет решать судьбу всех пятерых. 

Кому апельсины, а кому хомуты 

Бананы и апельсины, патроны и наркотики, а также… электронагреватели пытались незаконно вывезти из Украины контрабандисты разных стран. 

Так, 28-летний харьковчанин на днях пытался провезти большую партию фруктов. Контрабанду он вез на автомобиле УАЗ: 319 кг бананов, 468 кг яблок, 487 кг мандарин и 393 кг апельсин на общую сумму 19 тыс. грн. 

Еще одна контрабандистка — 26-летняя россиянка — пыталась вывезти из Украины… патроны. Семь от автомата Калашникова и семь от пистолета Макарова были спрятаны в передней дверце Жигулей. 

Не отставали от других и наркоконтрабандисты. Так, 40-летний гражданин России пытался провезти 40 таблеток сильнодействующего психотропного препарата Фенозепам в багажнике своего автомобиля Крайслер. На вопрос, зачем ему эти таблетки, внятного пояснения не дал. 

А вот гражданин солнечного Узбекистана пробовал вывезти из Украины хомуты и электронагреватели на сумму 2 тыс. грн. Наверное, зимой даже теплый узбекский климат не спасает. 

Как сообщил пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, меру наказания всем этим людям будет устанавливать украинский суд.