Известный актер театра и кино Игорь Дмитриев скончался в ночь на субботу в Петербурге на 81-м году жизни.

Известным на всю страну, как это часто бывает, Игоря Борисовича сделало кино. Первым грандиозным успехом для него стала роль Евгения Лестницкого в герасимовской киноэпопее «Тихий Дон». Уже тогда – в далеком 57-ом пронзительный взгляд актера и его удивительный голос запал в душу советским зрителям. Родился потомок той самой Анны Павловны Шерер из войны и мира в Ленинграде. Его мама была балериной, мальчик рос в творческой среде. С началом Великой Отечественной войны семья Дмитриева эвакуировалась в Пермскую область в поселок Нижняя Курья. Там был Клуб речников, куда Игорь ходил с другими ребятами, читал стихи, пел, танцевал и принимал участие в концертах для раненых. В общем, выбор профессии никого не удивил. Окончив школу-студию МХАТ, Игорь Дмитриев вернулся в северную столицу и начал профессиональный путь в драматическом театре имени Веры Комиссаржевской.

Десятки ролей в кино и театре. Граф Федерико в собаке на сене, Франк в фильме-оперетте «Летучая мышь», инспектор Грегсон в знаменитом сериале о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, этот список можно продолжать бесконечно. Можно говорить и о радиотеатре Игоря Дмитриева... Все это – «владения одного актера», населенные разноплеменной и разноречивой пестрой толпой.

Похороны известного актера Игоря Дмитриева пройдут в ближайший вторник. Об этом РИА-Новости сообщили в петербургском Театре Комедии имени Акимова. Гражданская панихида начнется там же в час дня. Отпевание пройдет в церкви на Серафимовском кладбище, где и будет похоронен актер.