В понедельник в своей резиденции в Афинах скончался глава Греческой православной церкви. Причиной смерти стал рак печени.

Один из самых популярных и влиятельных людей в Греции, архиепископ Христодул скончался от продолжительной болезни. Он возглавлял Церковь с 1998 года, и его деятельность была не раз отмечена высокими религиозными наградами. В Греции архиепископ боролся за исключительную роль Церкви в жизни страны. В то же время именно он выступал за сближение православной и католической церквей, впервые за долгие годы организовав официальную встречу с католическим понтификом.

После продолжительной болезни утром в понедельник скончался предстоятель Греческой православной церкви, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в архиепископстве Афин, отмечая, что официальное заявление Священного синода последует через несколько часов.

69-летний архиепископ страдал онкологическим заболеванием. Владыка Христодул был госпитализирован в афинскую больницу в июне прошлого года. Архиепископ перенес операцию на кишечнике, а впоследствии врачи диагностировали у него рак печени, уточняет РИА «Новости».

В августе 2007 года он прошел курс лечения в Соединенных Штатах, а с октября проходил химиотерапию в одном из афинских госпиталей.

Тогда года врачи стали настаивать на операции по пересадке печени. Архиепископ был госпитализирован в больницу «Джексон Мемориал» (Майами, США) после того, как его лечащий врач, известный хирург Андреас Дзакис, сообщил о том, что найден подходящий донор, говорилось в заявлении синода от 8 октября 2007 года, распространенном в Афинах.

Хирургическое вмешательство архиепископу было решено провести сразу после того, как после двух месяцев ожидания нашелся подходящий донор. Им стал погибший в ДТП 25-летний американец.

Однако затем от операции пришлось отказаться, так как метастазы стали стремительно распространяться по всему организму.

В итоге архиепископ был выписан из больницы и направился в свою резиденцию в Афинах, где находился под пристальным наблюдением медиков. Как сообщало агентство, все это время он страдал от сильных болей и принимал обезболивающие препараты.

«Врачи делают все, что в человеческих силах, чтобы замедлить развитие болезни, облегчить боль и обеспечить пациенту лучшее качество жизни. Но сейчас борьба с болезнью исключительно тяжела для ослабленного организма архиепископа, который, впрочем, воспринимает ее мужественно и смело», – писала греческая газета «Катимерини» со слов близкого сотрудника иерарха.

Архиепископ Христодул (Параскеваидис) был избран главой Элладской православной церкви в 1998 году. Он был известен активной политической позицией и участием в общественной жизни страны.

Иерарх выступал за исключительную роль Церкви в жизни страны. Например, он выступил против исключения графы «религия» из удостоверений личности.

В то же время святой отец выступал за сближение православной и католической церквей. В 2006 году архиепископ Христодул принимал в Афинах Папу Римского Иоанна Павла II. Это была первая встреча представителей двух церквей такого уровня.

Тогда же появились сообщения о том, что иерархи обсуждали возможности преодолеть Великий раскол христианской церкви 1054 года.

При приемнике понтифика Бенедикта XVI глава Греческой церкви сам посетил Ватикан в попытке улучшить отношения православия и католицизма, сообщает BBC.

В начале 2008 года архиепископ стал лауреатом премии Международного общественного фонда единства православных народов, однако по причине болезни владыка Христодул не смог присутствовать на церемонии.

В связи с этим было оглашено послание Синода Элладской церкви, в котором содержалась просьба о перенесении церемонии вручения премии в части, касающейся блаженнейшего архиепископа Христодула, на более благоприятное для здоровья предстоятеля Элладской церкви время, сообщает портал Patriarchia.ru. Однако до заслуженной награды архиепископ так и не дожил.