До середины 2013 года харьковскую футбольную команду «Металлист» будет тренировать Мирон Маркевич.

Об этом стало известно на субботней пресс-конференции с участием президента ФК «Металлист» Александра Ярославского, нового генерального директора клуба Сергея Волика, замгенерального директора Евгения Красникова, заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Сергея Стороженко и самого «виновника торжества» — Мирона Маркевича. 

Александр Ярославский представил нового генерального директора клуба — Сергея Волика, отметив его заслуги в сфере реконструкции главной спортивной арены Харькова — ОСК «Металлист». Президент ФК «Металлист» высоко оценил также и вклад предыдущего руководителя клуба Алексея Алехина в становление клуба, сообщив, что он и далее, после перехода на другую работу, остается в команде его соратников. 

Сергей Волик подчеркнул, что своими приоритетами на новой должности считает «развитие инфраструктуры клуба, развитие детско-юношеской школы, популяризацию клуба в городе, области и Европе». 

Знаменательным для ФК «Металлист» событием Александр Ярославский назвал продление контракта клуба с Мироном Маркевичем до середины 2013 года. Мирон Маркевич признался: «Я ни на минуту не сомневался, подписывать контракт или нет. За те два с половиной года, что я работаю здесь, успел полюбить и город, и болельщиков. И, что не менее важно, удалось создать команду, которая, будем так говорить, уже конкурирует с грандами украинского футбола. Клуб в целом шагает вперед. Реконструируется стадион, начинает строиться новая тренировочная база, будут поля для детей... Я, со своей стороны, также постараюсь, чтобы «Металлист» был на уровне. 

Евгений Красников выступил инициатором создания футбольной академии «Металлиста» и сказал, что харьковский клуб намерен ее открыть к декабрю 2009 года. Александр Ярославский поддержал эту инициативу: «Очень скоро на месте старого поля рядом с основной чашей стадиона «Металлист» появятся шесть новых полей. Они будут отданы на откуп воспитанникам создаваемой академии. Рядом расположится общежитие для ста детей. А к 2010 году мы поставим жирную точку в инфраструктурных преобразованиях». 

Сергей Стороженко отметил: «Мы рассматриваем сотрудничество с ФК «Металлист» и Группой DCH в целом как стратегическое направление: причем не только в контексте подготовки к Евро-2012, но и в контексте вывода клуба на новый, более высокий профессиональный уровень. Это выражается в различных совместных проектах, связанных с развитием клуба, стадиона и харьковского футбола в целом. Этот плодотворный союз позволяет добиться тех результатов, на которые нацеливает наш главный идеолог и инвестор Александр Ярославский».