Президент Виктор Ющенко подтверждает свое намерение выступить с посланием перед Верховной Радой Украины 5 февраля.

Об этом сообщил Председатель ВР Арсений Яценюк, комментируя по просьбе журналистов итоги сегодняшней встречи с главой государства.

А.Яценюк уточнил, что в ходе встречи обсуждался большой перечень вопросов, в частности, формирования повестки дня второй сессии парламента. "Я поинтересовался, выступит ли Президент 5 числа с посланием к ВР, поскольку было заявлено, что он отбывает в Женеву. Действительно, Президент планирует 5 февраля выступить в парламенте", - сообщил спикер.

Кроме того, по его словам, в ходе встречи обсуждался вопрос возможности проведения референдума по присоединению Украины к НАТО. При этом А.Яценюк отказался прокомментировать результат этого разговора, отметив: "Вы скоро все узнаете".

Напомним, ранее Президент В.Ющенко отметил, что послание к парламентариям 2008 года будет объявлено в качественно новых и по смыслу, и по духу общественно-политических условиях. По словам главы украинского государства, оно будет адресовано демократическому большинству в парламенте, которое сформировало новый состав Кабмина. Сейчас, по мнению Президента, в Украине сложилась дееспособная конфигурация власти с большим запасом прочности, которую поддерживает общество, вместе с тем возлагая на нее большие надежды.

Президент планировал выступить перед ВР в первый день работы новой сессии, однако на сегодняшний день Председатель ВР А.Яценюк до сих пор не смог закрыть первую сессию парламента, - сделать соответствующее заявление не дала оппозиция, блокирующая работу ВР.

СПРАВКА
Конституция предоставляет право Президенту обращаться с посланиями к народу, ежегодными и внеочередными посланиями к ВР о внутреннем и внешнем положении Украины. Согласно Регламенту ВР аппарат ВР должен проинформировать народных избранников о дате и времени провозглашения Президентом послания не позднее чем за 5 дней до провозглашения послания. Ежегодное послание Президента к ВР провозглашается до 31 марта текущего года. Стоит отметить, что после окончания выступления Президента народные депутаты не имеют права задавать Президенту вопросы относительно послания. После окончания его выступления Председатель ВР должен объявить перерыв или закрыть пленарное заседание.