Город получил субвенцию из государственного бюджета в размере 74,6 миллиона гривен.

Вся сумма субвенции, перечисленной из госбюджета в городской — 617,7 миллиона гривен. Эти деньги, по существующему порядку, поступили сначала в областной бюджет, а как их тратить, решили депутаты областного совета. В городе лишь утвердили принятое на сессии облсовета распределение средств. 

Куда будут направлены эти деньги? Почти треть суммы — 280,8 миллиона пойдут на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также временную государственную помощь детям. Еще треть — 234,8 миллиона — направят на льготы и субсидии по оплате жилищно-комунальных услуг. Имеется уже в наличии зарплата и приемным родителям, и воспитателям за содержание детских домов семейного типа. 

Оставшиеся деньги потратят на транспорт. В частности, на 15 миллионов будут закуплены вагоны для ГЭТ. Кроме того, 74,6 миллиона гривен предусмотрены на строительство метро. 

Правда, городской голова Михаил Добкин считает такой порядок выделения средств несправедливым. По его мнению, деньги на метро государство должно выделять отдельной субвенцией. А нынешние средства город лучше бы направил на собственные нужды. Мэра поддержал депутат горсовета Анатолий Кравчук, который сообщил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже объявила о том, что в этом году в мегагородах Украины будут открыты 34 станции метро. По словам депутата, нужно добиваться от государства, чтобы шесть из них удалось открыть в Харькове.