И несколько населенных пунктов в области остались без света. В городе же с последствиями непогоды стали бороться уже в ночь на понедельник.

Снегопад — явление опасное, а потому предпосылки для обрывов линий электропередач были. В воскресенье к создающему нагрузку на провода налипающему мокрому снегу присоединились сильные порывы ветра. И тем не менее аварийных ситуаций, угрожающих жизнеобеспечению людей, прошедший снегопад не создал, заверили корреспондента «Вечернего Харькова» в управлении МЧС в Харьковской области. В Облэнерго, в свою очередь, эту информацию подтвердили. 

— В Харьковской области, слава Богу, наши сети выдержали. Чрезвычайных ситуаций и массовых отключений света не было. Лишь в нескольких районах были обрывы сетей, которые ведут непосредственно в частные дома. Без электроснабжения остались несколько населенных пунктов, но все неполадки уже устранили, — сообщил пресс-секретарь «Обл­энерго» Владимир Скичко. 

По данным Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, обрывы были зафиксированы в Богодуховском, Дергачевском, Коломакском, Печенежском и Харьковском районах. Вообще же, по части аварий и отключений света самыми «горячими» в нашей области точками электрики считают лесистые районы — Змиевской, Изюмский, Волчанский: провода там проходят по территориям с зелеными насаждениями и на них могут упасть ветки или целое дерево. 
Сроки устранения аварий зависят от того, где произошел обрыв проводов: чтобы найти поврежденное место, иногда приходится обследовать несколько километров сети. Кроме того, не везде линии электропередач проходят вдоль дорог, и к работе приходится привлекать грузовые автомобили. Работа по восстановлению света может занять несколько часов, а в отдельных случаях — и до суток, объяснили в Облэнерго. 

А тем временем в городе снег расчищают с дорог и днем и ночью, заверяют в департаменте строительства и дорожного хозяйства горисполкома. С воскресенья на понедельник эта служба вывела на улицу 114 единиц техники, днем к ним присоединились еще 60 машин. В ночь на вторник «дометать» оставшийся снег должны еще 90 спецсредств. 

— Проезд гражданского транспорта и спецтехники обеспечен, — отрапортовал начальник отдела эксплуатации дорог и инженерных сооружений Валерий Гичак. 

Проблемы с отоплением В понедельник без тепла и горячей воды осталась часть Московского района. Из-за ремонта участка тепломагистрали на проспекте Тракторостроителей Харьковские тепловые сети отключили отопление и горячее водоснабжение в 605-м и 535А микрорайонах (99 жилых домов, шесть детсадов и шесть школ). Тепловики не связывают неожиданное ЧП с непогодой. Работы они обязались закончить в тот же день к шести часам вечера.