Президент России Владимир Путин посетил сегодня в Минобороны ознакомился с образцами новой военной формы для военнослужащих, сшитых по эскизам модельера Валентина Юдашкина.

Президенту продемонстрировали порядка 70 образцов формы для армии и флота. Заместитель министра обороны - начальник Тыла Владимир Исаков подробно рассказал практически о каждом варианте нового обмундирования, отдельно останавливаясь на его отличительных особенностях. Необходимые пояснения давали также Валентин Юдашкин и министр обороны Анатолий Сердюков. Путин уточнял отдельные аспекты новой формы, а также интересовался особенностями ее производства.

Осмотрев образцы формы, Путин не дал своей оценки журналистам. Однако, по словам Владимира Исакова, Путин одобрил предложенный вариант.

По словам замминистра обороны по тылу Владимира Исакова, новая форма, которая, в отличие от прежней, элегантна и насыщена разнообразной цветовой гаммой, президенту понравилась.

"Опытные образцы после утверждения президентом поступят в ряды и части. В течение 6-9 месяцев они пройдут апробацию, а затем смогут вводиться на снабжение", - сказал Исаков. Интересно, что в новой форме не будет портянок и кирзовых сапог, военнослужащих планируют одевать в добротное термобелье.

По подсчетам Юдашкина, перед которым была поставлена задача создать форму для службы в восьми часовых поясах, на которых расположена территория России, чтобы переодеть всю армию и флот в новую форму понадобится порядка трех лет. По словам модельера, в элементах новой полевой формы использованы ткани с мембраной на основе нанотехнологий.

Знаменитый кутюрье признался, что он гордится созданием новой формы для военных. "Я человек счастливый, мне удалось прикоснуться к созданию форм для российской армии", - приводит РИА "Новости" слова Юдашкина, который особо отметил, что заимствований с иностранной военной формы не было.

Замминистра обороны по тылу Исаков пояснил, что новая форма удобна и прочна. Говоря о старой форме, он отметил, что накладные карманы не прижились, кроме того высокая тулья фуражек заменена на более низкую.

Наряду с мужской военной формой были представлены и женские образцы. В качестве моделей для показа женской военной одежды выступили девушки из модельного агентства. Новая форма для женщин была разработана так, чтобы быть "элегантной и привлекательной и чтобы в ней хотелось служить", сказал модельер.