У новогодних елочек короткий век. Еще вчера лесным красавицам предоставляли самые почетные места в домах, а сегодня они «украшают» свалки.

Находятся и те, кто избавляется от елок, сжигая их на кострах. Наши легкие вынуждены поглощать чад автодорог и предприятий, которых в городе предостаточно. Теперь к этим вредностям присоединяется еще и дым от елочных костров, провоцируя болезни, которых могло бы и не быть. 

Специалисты утверждают, что любое твердое вещество, в том числе и дерево, при сжигании содержит в себе соединения азота, углерода, соли тяжелых металлов, сажу, взвешенные вещества. Но от сжигания новогодних елок воздух отравляется не только продуктами горения древесины. Елка «впитывает» в себя и домашние вредности. Бывает, для того чтобы елка простояла как можно дольше, в емкость, куда ее помещают, подливают удобрения и всевозможные химикаты. Ствол впитывает этот «эликсир долголетия», а хвоя заодно может прихватить домашнюю пыль вместе с пылевыми клещами, рассказывает врач отделения коммунальной гигиены областной санэпидемстанции Максим Ластовка. 

Иногда елки выбрасывают вместе с остатками елочной мишуры. Дождики и серпантины делают из различных пластмасс и целлофановых материалов. Украшения для елок, по идее, должны проходить необходимые сертификацию и стандартизацию — только тогда они разрешены к реализации. Но даже если абсолютно вся прибывшая к нам эшелонами вьетнамская елочная «бижутерия» соответствует стандартам, при выдаче сертификатов никто не предполагает, что «дождики» могут сжигать, а не цивилизованно утилизировать, вывозя на полигоны и подвергая специальной обработке. 

— При сжигании таких материалов в атмосфере будет увеличиваться количество вредных загрязняющих веществ. К примеру, при сгорании пластмасс и целлофановых материалов могут выделяться токсичные вещества, смолы, различные оксиды и соединения, — предупреждает Максим Ластовка. 

Жители мегаполисов, задымленных многочисленными автомобилями и предприятиями, здоровьем верхних дыхательных путей похвастать и без того не могут, а вредности от костров вместе с дымом легко разлетаются по всей округе и здоровее нас не делают. Дым может вызвать заболевания органов дыхательной системы, кроветворения, болезни кожи, могут пострадать и органы зрения. Едкий дым вызывает и аллергическую реакцию, тем более у ослабленных людей, хронических больных и детей. Сжигание елок неблагоприятно скажется и на больных астмой: их состояние может ухудшиться, говорит врач облСЭС. Сейчас, по прогнозам эпидемиологов, близится один из самых ответственных периодов — разгул респираторных заболеваний, а наслоение дополнительных воздушных проблем, да еще и на фоне аллергии — очень желанный для гриппа фон. 

Чаще всего елки сжигают в частном секторе, но дым одним двором не ограничивается, в результате хозяева дворов создают проблемы не только себе, но и другим. Ветер уносит смог через забор к соседям или стоящим неподалеку многоэтажкам. Наш мегаполис застроен очень плотно, и скученность зданий препятствует проветриванию внутри кварталов, говорят специалисты. Если застройка плотная — вредные вещества накапливаются в приземном слое. Многие из них практически не рассеиваются или происходит это очень медленно. 

Дым имеет законные последствия

Согласно закону Украины, сжигание отходов на территории предприятий и организаций, населенных пунктов не допускается. За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 17 до 120 гривен. Штраф для организаций — от пяти не облагаемых налогом минимумов.