Украина назвала условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Ющенко. 

По словам Ющенко, Украина ожидает ратификации Россией российско-украинского соглашения о свободной торговле, который был подписан в 1993 году президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком. Госдума России не утвердила документ, в частности, из-за несогласия с предложением Украины либерализовать газовую торговлю между странами.

Кроме того, Ющенко заявил, что "может быть пересмотрен" график урегулирования Россией и Украиной вопросов, связанных с установлением квот на экспорт и импорт ряда товаров, в том числе на спирт, табак и сахар. Переговоры о снятии ограничений на квотирование ведутся с середины 1990-х годов.

Решение о вступлении Украины в ВТО будет утверждено на заседании генерального совета организации 5 февраля. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, официальная дата присоединения страны к ВТО - 7 февраля 2008 года.

Согласно правилам ВТО, претендент на членство в организации должен подписать двусторонние соглашения со всеми странами-участниками ВТО. Таким образом, Украина может создать дополнительные трудности для России по вступлению в организацию.