За месяц долги харьковчан за газ выросли на 240 миллионов и по состоянию на 1 февраля составили 3,243 миллиарда гривен. По состоянию на январь долгов насчитывалось на сумму около 3,06 миллиарда.

Таким образом, за месяц долги харьковчан за газ выросли более чем на 240 миллионов гривен,сообщает пресс-служба ООО "Харьковгаз сбыт".
 
Отмечается, что по состоянию на 1 февраля долги за газ более 500 гривен имеют более 253 тысяч домовладений Харькова и области. В течение января предупреждения об отключении от газоснабжения были направлены примерно десяти тысячам клиентов ООО "Харьковгаз сбыт", 57% должников отреагировали на предупреждение и уплатили задолженность.
 
По информации специалистов компании, согласно договору должниками считаются клиенты, которые не произвели оплату за потребленный газ за предыдущий период до 25 числа текущего месяца. После этого должникам направляются предупреждения об отключении. После получения предупреждения у клиента есть три дня на уплату долга.
 
– Напоминаем, что у компании нет запрета на отключение от газоснабжения потребителей, имеющих долги, ведь соответствующий закон был подписан президентом Украины в августе прошлого года. Запрет на отключение действует только в регионах, находящихся в красной карантинной зоне, – отметили в ООО "Харьковгаз сбыт".