В среду, 16 февраля, состоялась внеочередная сессия Харьковского областного совета. Депутаты проголосовали за отчет по выполнению областного бюджета, утвердили программу территориальной обороны Харьковщины и рассмотрели ряд других вопросов.

В повестке дня внеочередной сессии областного совета на этот раз было восемь вопросов. Большинство из них касались территориальной обороны региона. В «Блоке Светличной «Разом!» отмечают, что заложенных в бюджет средств на тероборону слишком мало.
 
– Мы считаем, что сумма семь с лишним миллионов гривен, почти восемь, не отвечает требованиям времени. Тем более что по факту выделяют три с половиной миллиона. Сегодня даже отдаленные от границы регионы выделяют более значительные средства, и нужно понимать, что Харьковщина гораздо масштабнее и имеет пограничный статус. Поэтому здесь нужно реализовать гораздо больше мер и привлечь большее количество ресурсов и людей, – говорит депутат Харьковского областного совета от «Блока Светличной «Разом!» Наталья Плотник. – К примеру, депутаты Полтавской области проголосовали за 20 миллионов. Мы считаем, что Харьковской области нужно как минимум 15 миллионов.
 
Фракция «Блока Светличной «Разом!» проголосовала за этот документ, но с требованием доработать и внести изменения.
 
–  Мы сегодня голосуем за эту программу как за первый шаг к территориальной обороне региона. Но требуем к следующей сессии, которая состоится 24 февраля, доработать программу, включить в нее реальные меры, увеличить ее финансирование, – отметила Наталья Плотник.
 
По мнению экс-депутата облсовета, а ныне депутата городского совета Дмитрия Булаха, сессию относительно территориальной обороны приграничной области нужно было проводить гораздо раньше – в январе, а еще лучше в декабре прошлого года.
 
– Принимать программу по теробороне в день предполагаемого нападения на нашу страну – мягко говоря, слишком поздно, пропущены все разумные сроки, – считает Дмитрий Булах. – На мой взгляд, решение областного совета носит некий номинальный характер. Нужно выделить гораздо больше средств, чтобы жители области могли чувствовать себя в безопасности.
 
По мнению экс-депутата облсовета, а ныне депутата городского совета Дмитрия Булаха, не стоило выносить на внеочередную сессию вопрос о выполнении бюджета.
 
– Мне кажется циничной попытка вынести на одну сессию столь важный вопрос о территориальной обороне вместе с решением относительно выполнения бюджета, – говорит Дмитрий Булах. – Это некая манипуляция депутатами, мол, мы на пороге войны, поэтому быстро голосуйте за что попало. Я думаю, что бюджетный отчет должен был быть вынесен на обычную очередную сессию, пройти соответствующие комиссии, что предусмотрено действующим законодательством и регламентом областного совета. Однако руководство облсовета решило вынести вопрос на внеочередную сессию, чтобы не обсуждать его, ибо есть проблемы с выполнением бюджета прошлого года. Есть за что критиковать действующую исполнительную власть, поэтому она решила под шумок принять и отчет.
 
Фракция Блока Светличной не согласилась утверждать отчет об использовании областного бюджета.
 
– Мы были категорически против утверждения такого отчета, поскольку видим, что за прошлый год не выполнены программы по здравоохранению, социальной защите населения, жилищно-коммунальному хозяйству, – отмечает глава фракции «Блок Светличной «Разом!» Валерий Питько. – Да, мы видим, что не получили доплаты специалисты по образованию. Также мы видим, что многие люди не получили материальную помощь.
 
Если в цифрах, то в части расходов на здравоохранение недоиспользование достигает 19 миллионов, в части социальной защиты – 17,5 миллиона, невыплаченная помощь оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах составляет 13,5 миллиона гривен, не использовано образовательной субвенции на зарплату педагогам на 142 миллиона.
 
Кроме того, не были использованные трансферты из государственного бюджета на строительство онкоцентра и спортивных площадок. Представители Блока Светличной отмечают, что недоиспользование бюджета в социально значимых областях недопустимо.
 
– Пока на заседаниях подкомиссий депутаты облсовета были максимально озабочены тем, чтобы не продлевать контракт директору онкоцентра Денису Скорому, те же самые депутаты и примкнувшая к ним областная администрация умудрились проморгать 67 миллионов на строительство нового онкоцентра, – прокомментировал ситуацию с онкоцентром депутат Харьковского городского совета от фракции Блока Светличной «Разом!» Александр Абрамов. – На фоне увеличения в нашем регионе количества онкозаболеваний нам бы сейчас ускориться со строительством нового онкоцентра, но нет! Один губернатор умудрился так запустить тендер, что его выиграла фирма с уставным фондом в несколько тысяч гривен и отсутствием опыта, другой – не смог освоить то, что дали с таким трудом, и вернул все обратно! Если кто-то не способен провести качественно тендер, выполнить план по строительству и в итоге возвращает десятки миллионов гривен в государственный бюджет, то, скорее всего, он просто неспособен реализовать столь масштабный проект. Стоимость управленческой импотентности областной власти – реальные жизни пациентов. Невероятный стыд и позор!
 
С начала года фракция Блока Светличной «Разом!» в облсовете настаивала на том, чтобы был увеличен фонд материальной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и удалось добиться небольшого повышения. Но, как выяснилось, деньги не дошли до тех людей, которые в них нуждаются – 13,5 миллиона гривен остались неиспользованными.
– На конец года практически миллионы гривен из запланированных на эту помощь, остались нераспределенными. Мало того, что в выплаты людям в прошлом году были уменьшены, так еще и почти половине обратившихся за помощью было отказано в ее предоставлении, – сетует Валерий Питько. – Если в минувшие годы все деньги, которые выделялись на эти цели, раздавались людям, их не хватало, выделялись еще, то в 2021-м впервые сложилась такая вопиющая ситуация, когда миллионы гривен не дошли до людей, нуждающихся в поддержке. Это ужасно!