Cвой первый контрольный поединок на втором учебно-тренировочном сборе, проходящем в Израиле, харьковский «Металлист» провёл с командой «Хакоах-Амидар» из города Рамат-Ган.

Этот клуб является лидером второго израильского дивизиона. Мирон Маркевич дал сыграть в этом матче практически всем игрокам из тех, кто прибыл в Эйлат, причем в первом тайме играли основные игроки «Металлиста», а во втором – те, кто выступает в чемпионате среди дублеров.

1 тайм: Металлист – Хакоах – 2:1
Металлист: Горяинов; Тришович, Бабич, Курилов, Бордиян, Валяев, Слюсар, Рыкун, Эдмар, Девич, Фомин

К сожалению, из-за травм не смогли принять участие в матче ключевые игроки команды: защитники Папа Гуйе (надрыв мышцы) и Милан Обрадович (растяжение мышцы), а также атакующий полузащитник Венанс Зезе (проблемы с пахом).

Встреча проходила при сильном порывистом ветре. В первом тайме инициативой полностью владел «Металлист». Харьковчане создавали у ворот соперника момент за моментом, но удачно играл вратарь израильтян. Впрочем, в середине тайма многоходовку футболистов «Металлиста», в которой участвовали Рыкун, Слюсар, Валяев и Фомин успешно завершил Эдмар. За несколько минут до перерыва соперники счет сравняли, но Алексей Курилов забил красивый гол, и на перерыв харьковские футболисты уходили, ведя в счете – 2:1.

2 тайм: Металлист (дублирующий состав) – Хакоах – 1:4
Металлист: Тлумак – Ганцарчик, Бабич, Курилов, Бутенко, Костюк, Поступаленко, Светличный, Ребенок, Диденко, Давыдов.

После перерыва Мирон Маркевич выставил номинально второй состав, в котором нашлось место опытным Бабичу (отыгравшему, к слову, и первую половину игры), Ганцарчику и Диденко. Соперники, пребывающие в отличной форме (чемпионат Израиля как раз в самом разгаре), сумели воспользоваться ошибками защитной линии «Металлиста» и забили четыре мяча, на что игроки харьковской команды смогли ответить лишь одним. Сергей Давыдов четко завершил комбинацию своих партнеров и немного подсластил пилюлю.

Если объединить результаты обоих таймов, то счет выйдет совсем неутешительным – 3:5. Но, думается, делать этого не стоит – во втором тайме на поле играл дублирующий состав.