Украинские эпидемиологи пока не зафиксировали пик заболеваемости гриппом и пересечение эпидемического порога, однако в школах страны ряды учеников поредели.

В Донецкой области из-за гриппа закрыли на карантин 3 школы и детский сад в Артемовске и районе, в Одесской области, в Болградском районе, на 10-дневной карантин закрыли школу и детсад. В Никополе на Днепропетровщине на карантине все 27 общеобразовательных школ. У большинства больных детей диагноз - острая респираторная вирусная инфекция. Пока что занятия приостановили на две недели.

В других городах и районах Днепропетровщины вспышки эпидемии ОРВИ пока что нет, однако количество простудных заболеваний среди школьников увеличилось на 36 процентов. Врачи убеждены, что причина - недостаточное отопление многих учебных заведений.

Виктор Сиченко, начальник Днепропетровского областного управления образования: "На сегодня не учится 12 тысяч детей, более одной тысячи болеет. Решение принимается по представлению госсанитарного врача, если порог превышает 15 процентов по всей школе и 25 в классе"