США решили, что победили в холодной войне, и по этому поводу намерены установить памятники и мемориалы.

США намерены установить мемориалы холодной войне, в которой, по утверждению Вашингтона, они одержали победу. Определять объекты, площадки и стратегические точки, так или иначе связанные с периодом геополитического противостояния США и СССР, будет специально созданный совещательный комитет. Российские эксперты признают исторический факт, но рекомендуют относиться к подобным заявлениям снисходительно.

Законопроекты об увековечении памяти победивших в холодной войне американцев и открытии национальных мемориалов внесены в Сенат и палату американского Конгресса.
Для определения точек увековечения памяти «холодной войны» Министерству внутренних дел США поручено сформировать «совещательный комитет».

Список монументов будет составлен с учетом имеющихся докладов и материалов так или иначе связанных с периодом геополитического противостояния США и СССР.

Для создания перечня из федерального бюджета США на первом этапе предусмотрено выделить 500 тыс. долларов.

Предполагается, что к историческим достопримечательностям будут отнесены шахты и площадки для запуска межконтинентальных баллистических ракет, центры подготовки военных летчиков, а также центры управления и командования, как, например, подземный комплекс стратегического командования ВС США под горой Шайенн в штате Колорадо.

Не забудут и объекты, на которых разрабатывалось, производилось и испытывалось ядерное оружие.

«Этот список увековечит ядерный полигон в Неваде и другие исторические и важные точки, сыгравшие значительную роль в победе Америки в «холодной войне», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении члена палаты представителей конгресса США Шелли Беркли.

По словам законодателя, которого цитирует РИА «Новости», США должны чтить «память тех, кто обеспечивал безопасность наших семей в течение долгих десятилетий «холодной войны», и кто во многих случаях работал в обстановке секретности, никогда так и не получив признания за свою героическую службу».

«Учреждение в США памятников «холодной войны» позволит сохранить память о тех, кто отдал свои жизни, и тех, кто работали зачастую под покровом тайны, чтобы обеспечить в конечном итоге триумф свободы», - заявила Беркли.

По мнению известного военного обозревателя Виктора Литовкина, случай с присвоением себе не всегда заслуженных побед не является редкостью.

«В центре Парижа на триумфальной арке написано, что французы брали Москву, Смоленск и другие русские города. И ничего не поделаешь – это их памятники и их право, - сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД, - Мы, правда, нигде не написали, что брали Париж и доходили до Лиссабона, но это наша скоромность».

«У нас слишком много побед, и если мы будем их все расписывать, на памятниках места не хватит. Я думаю, к этому нужно относиться с определенной иронией. Ведь лучше соревноваться не в том, кто победил в «холодной войне», а кто лучше устроил жизнь для своего народа. В этом соревновании, я готов поучаствовать», - пообещал эксперт.