В матчах 11-го тура чемпионата Украины в высшей лиге, которые прошли в четверг и пятницу, хоккейный клуб «Харьков» встречался в Киеве с местным «Компаньоном-УПБ».

Первая встреча завершилась безоговорочной победой хозяев льда — 6:1 (2:0, 0:0, 4:1), а вот в повторной наши земляки в овертайме сумели вырвать победу — 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0).

В первом периоде первой встречи дважды отличился Михаил Сидоров, поразивший ворота харьковчан на 3-й и 7-й минутах. Во второй трети игры команды шайб не забивали, а уже на 11-й секунде третьей 20-минутки Игорь Андрущенко увеличил счет до 3:0. Эта шайба стала переломной в матче. На 42-й минуте Иван Сидоров, а на 44-й Олег Циркунов забили еще по разу, так что шайба харьковчанина Олега Панасенко, заброшенная на 48-й минуте, кардинально изменить исход встречи уже не могла. А точку в ней за 1 минуту 22 секунды до финальной сирены поставил Егор Руфанов — 6:1.

Совсем по иному сценарию проходила повторная игра этих команд. Хотя хозяева льда открыли счет уже на 53-й секунде, развить этот успех до перерыва они так и не смогли. Наши выровняли игру, и на 10-й минуте Александр Пономарь с передачи Виктора Торяника восстановил равновесие — 1:1. А вскоре после перерыва, на 22-й минуте, Егор Посевин вывел «Харьков» вперед — 2:1. На 28-й Андрей Крикуненко довел счет до 3:1, но на 36-й, когда харьковчане играли в меньшинстве, Михаил Сидоров использовал численное преимущество — 3:2.

Следующим соперником харьковчан станет «Сокол». С ним наши хоккеисты встретятся в Киеве 14 и 15 февраля.

В середине третьей двадцатиминутки численный перевес на площадке имели уже наши хоккеисты, но при этом они не только не забили шайбу, но и, наоборот, пропустили ее в свои ворота — на 50-й минуте отличился Олег Циркунов — 3:3, переведя, как оказалось, игру в овертайм. В дополнительном четвертом периоде, который каждая команда проводит в четыре полевых игрока, гости получили численное преимущество. Они сумели разыграть комбинацию, и ее завершил точным броском Егор Посевин — 4:3. Произошло это через 3 минуты 16 секунд после начала дополнительного времени.

Положение в турнирной таблице
Сейчас в чемпионате лидирует киевский «Сокол», у него после 22 матчей 57 очков.
На втором месте — броварской «Барс» с 42 очками, но хоккеисты из столичной области провели только 20 встреч.

На третьей позиции — «Компаньон-УПБ» — 38 очков в 22 играх.

ХК «Харьков» — на четвертом месте, у подопечных Евгения Гладченко стало 29 очков после 22 проведенных поединков.

На пятки нашим хоккеистам наступает действующий чемпион страны — столичный «АТЭК», у которого 24 очка после 20 встреч.

Замыкают турнирную таблицу «Днепровские Волки» из Днепропетровска, не набравшие в 22 играх ни одного очка.