Наши школы, кроме прочих проблем, имеют еще один недостаток, о котором не упоминают из-за ее деликатности. Речь идет о школьных туалетах.

Для жильцов, живущих в высотных домах, где есть все удобства, одна мысль сходить по надобности на улицу покажется кошмаром. Но… кое-где приходится этот кошмар терпеть. 

Заговорить о проблеме заставил звонок в редакцию. Читатель (просивший не упоминать его имя) рассказал, что с сентября месяца его дочь стала учиться в первом классе коллегиума города Песочина (пригород Харькова). В нем как раз и нет упомянутого блага цивилизации. Девочка мучается, терпит до окончания занятий, пока не доберется домой, потому что, выросшая в квартире с удобствами, просто физически не может сходить в уличный туалет. Так же приходится поступать многим школьникам. 

…Подходя к зданию коллегиума не с парадного входа, услышал характерный запах, который трудно спутать с каким-нибудь другим. «Аромат», весьма далекий от французской парфюмерии, шел от небольшого строения, что исключало любые сомнения в его функциональном предназначении. Почувствовав его, поймал себя на мысли, что посетить его не хотелось бы даже по нужде. Шедшие мне навстречу девочки-подростки были, похоже, такого же мнения, потому что эмоций особо не скрывали. 

— Конечно, нам это все не нравится, — признались они по поводу уличной уборной коллегиума. — Но приходится это все терпеть, а что делать? 

— Мы уже устали жаловаться на эту проблему, да и на многие другие, которые у нас существуют, — признался директор коллегиума Александр Роганин. — Дело в том, что когда в 1964 году возводилось здание школы (которая впоследствии стала коллегиумом), проект предусматривал, что туалет будет дворовым. Так ее и построили с удобствами на улице. 

С тех пор много воды утекло, на дворе — век космических кораблей, компьютеров и мобильной связи, а наша школа как была без элементарных удобств, так и остается.
В Песочинском коллегиуме учится больше тысячи детей. Причем, несмотря на учебный процесс, организованный в две смены, мест все равно не хватает, поэтому руководство арендует помещения еще в двух учреждениях: детском саду «Теремок» и учебном комбинате работников АПК. Если в первом внутренние санузлы есть, то во втором, так же как и в основном здании коллегиума, отсутствуют. 

Самое интересное, что проблему-то вполне реально решить. Еще в 1989 году возле школы начали возводить новый корпус, в котором проектом были предусмотрены санузлы внутри здания. Однако строительство с перерывами продолжается до сих пор и конца ему пока не видно. 

К слову, по данным Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации, из 965 школ области внутренними туалетами оборудовано не больше половины.